Вестник Кавказа

«В России не было, нет и никогда не будет системы государственной поддержки допинга»

Завтра будет сформирован окончательный состав сборной России на Олимпиаде в Рио. «У нас неплохая в целом команда, порядка 272 человек… Мы способны в 19-20 видах спорта конкурировать», заявил министр спорта Виталий Мутко. Напомним, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, однако МОК решил не отстранять всю сборную России от участия в Играх. Не поехали лишь те, кто когда-либо был уличен в употреблении допинга.

Сегодня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не нашла оснований для пересмотра решения по недопуску двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой на Игры. Отстранили от участия в Олимпиаде и российских тяжелоатлетов. Это решение IWF  тренер сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт назвал «настоящим бандитизмом».

Елена Исинбаева

Однако в России понимают, что ее спортсмены небезгрешны. Почетный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов рассказал, что в состав независимой общественной комиссии Олимпийского комитета России по антидопингу вошли авторитетные российские общественные и спортивные деятели, эксперты в области медицины и юриспруденции. «Мы также открыты для сотрудничества и готовы принять любую рекомендацию МОК по включению в ее состав любых кандидатов. Мы будем приветствовать присутствие WADA и других международных спортивных организаций в этой комиссии. Комиссия является общественной и независимой. Мы исключаем любые попытки влияния на ее работу со стороны государственных и иных структур. В России не было, нет и никогда не будет системы государственной поддержки допинга. Спорт должен быть чистым и честным. Все должно быть прозрачно»? - заявил эксперт. 

По данным Смирнова, «в последние годы в России проведена большая работа по построению антидопинговой системы, которая была одобрена соответствующими международными спортивными структурами. Эта система дала сбой. Ею человек, вставший, на наш взгляд, на преступный путь. Были и другие нарушения. Любая система неидеальна. Ее необходимо постоянно совершенствовать. Одна  из главных задач комиссии - подготовка национальной программы антидопинга, обеспечивающей чистоту и прозрачность российского спорта, а также возвращение доверия к нему со стороны международного олимпийского движения». 

Смирнов считает неэффективным механизм, при котором за госполитику в области допинга и состояние здоровья спортсменов отвечают разные ведомства: «Антидопинговую политику в области спорта, на наш взгляд, надо полностью передать Минздраву РФ. Проблема допинга существует не только в России, и бороться с этим злом необходимо сообща, объединив усилия. Мы готовы выстроить абсолютно прозрачную независимую систему в нашей стране при условии существования аналогичной системы во всем мире. Здесь должен возобладать принцип равенства между членами олимпийской семьи».

Что касается вмешательства политики в спорт, то, по словам Смирнова, как показывает история, это никогда не приводило к положительным результатам: «Спорт часто помогал разрядке международной напряженности. Я был одним из организаторов московской Олимпиады. Было ошибкой, что многие страны последовали нажиму на СССР, и отказались от участия в Играх. В том числе и Германия. Зато Великобритания устояла. Президент Британской олимпийской ассоциации выдержал напор г-жи Тэтчер, и они прислали команду. В 1984 году уже наши не поехали на Олимпиаду. Это тоже была большая ошибка. Есть много примеров того, когда спорт показывал, как надо сотрудничать и сосуществовать спортсменам из стран с разными политическими системами. Вспомните хотя бы серию блестящих матчей США и России в «Лужниках». Мы не стремимся политизировать спорт, хотя спорт вне политики не существует». 

17040 просмотров