Вестник Кавказа

В Одессе нарастает напряженность

В Одессе, где 2 мая будут отмечать вторую годовщину трагедии в Доме профсоюзов, когда от рук националистов и радикалов погибли и сгорели в пламени пожара десятки мирных граждан, заметно нарастает напряженность. Губернатор Одесской области Михаила Саакашвили предупредил президента Украины Петра Порошенко "об опасности распада государства" и призвал ввести на территорию области подразделения национальной гвардии. Порошенко, приняв информацию к сведению, распорядился  ввести дополнительные патрули полиции для охраны общественного порядка в Одессе.

"Продолжает поступать информация о постепенном стягивании в город подготовленных бойцов "прославившихся" своими преступлениями добровольческих отрядов "Айдар" и "Азов", запрещенной в России радикальной организации "Правый сектор". В Одессу вводятся дополнительные силы нацгвардии Украины. В больницах города готовятся к приему раненых", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, за два прошедших со дня трагедии года власти в Киеве так и не смогли или не захотели провести тщательное и объективное расследование преступления с целью прояснения всех обстоятельств этой трагедии и сурового наказания виновных. Даже Совет Европы, который редко объективно оценивает действия Киева, был вынужден в свое время обратить внимание на упорное нежелание официальных властей расследовать эту трагедию и наказать виновных.

"Явная подготовка нынешних украинских властей к нагнетанию обстановки и организации новых провокаций не может не вызывать тревоги. Рассчитываем, что в Одессе адекватным политикам, если таковые там еще остались, удастся избежать новой трагедии, не допустить очередного витка гражданского противостояния. Бесконечно запугивать людей и затыкать им рты – это не путь решения проблемы. Невозможно вечно скрывать от людей правду или пытаться сделать так, чтобы никакого объективного расследования не проводилось вообще. Не хочется, чтобы Саакашвили оказался прав, заявив, что в Одессе присутствуют все признаки распада государства".

Между тем, не так давно президент Украины сделал заявление в интервью украинским телеканалам о необходимости вооружить наблюдателей миссии ОБСЕ на Юго-Востоке Украины тяжелым вооружением. В российском МИДе эту информацию восприняли с удивлением. "Порошенко предложил внедрить на Юго-Востоке страны "специальную новую полицейскую, хорошо вооруженную тяжелым вооружением миссию, которая сможет обеспечить безопасность и защитить себя". Некая полицейская миссия ОБСЕ с тяжелым вооружением – это, видимо, какое-то очередное "ноу-хау" от Петра Алексеевича. Такого не существует даже в миротворческой практике ООН. Надеемся, что под тяжелым вооружением президент "мира", как он себя называл, не имел в виду ракетно-ядерное или иное оружие массового уничтожения", - заявила Захарова.

По ее словам, подобные идеи полностью оторваны от реальности и не имеют ничего общего с гражданским мандатом развернутой на Украине специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Эта организация призвана наблюдать за ситуацией в сфере безопасности на всей территории Украины, следить за соблюдением в стране прав человека, выполнением обязательств по прекращению огня и отводу вооружений. "Танковый биатлон" в ее функции не входит.

На Смоленской площади внимательно следят за отчетами миссии. "Приводимые в них факты дезавуируют заявления Порошенко, в том числе сделанные в том же интервью о том, что якобы абсолютное большинство нарушений приходится на ополченцев Донбасса. Готовы регулярно направлять украинским коллегам статистические данные миссии, чтобы уберечь власти в Киеве от подобных нереалистичных утверждений. Обеспечение безопасности наблюдателей ОБСЕ – это прямая обязанность Киева, добровольно принятая украинскими властями, которая должна неукоснительно соблюдаться", - напомнила Захарова.

15895 просмотров