Вестник Кавказа

В Москве представляют страну двух континентов и четырех морей

Вчера в не по сезону холодной и дождливой Москве повеяли ветра четырех южных морей – в парке "Красная Пресня" открылся первый Фестиваль Турции. Хорошо знакомая москвичам страна предстала перед ними во всем своем великолепии. Тот, кто не успел сделать этого в пятницу, сегодня и завтра сможет посетить стилизованный под Дворец Топкапы павильон с роскошными костюмами времен Султана Сулеймана и Хюррем Султан, попробовать турецкую кухню и научиться готовить у именитых шеф-поваров из Турции.

Как заявил «Вестнику Кавказа» на открытии фестиваля губернатор города Антальи  Мунир Караоглу, «отношения между Турецкой Республикой и Российской Федерацией уходят далеко в историю. Наши отношения не только культурные и исторические, они подразумевают очень важный статус для обоих государств. С целью поднять наши отношения на более качественный межгосударственный уровень Министерство культуры и туризма, Федерация отельеров Турецкой Республики и другие общественные организации организовали этот фестиваль. Наша цель – представить российскому потребителю культуру, туризм, гастрономию, природу Турции. Ценности Турции на этой фестивальной площадке представлены как аперитив, а чтобы полностью вкусить, увидеть, прочувствовать настоящие страну, мы приглашаем воочию с ней познакомиться». 

Мунир Караоглу

Хюсейн Лазип Дириоз, полгода назад занявший пост посла Турции в Москве, выразил мнение, что двусторонние отношения улучшаются с каждым днем: «У нас общая цель - вывести их во всех сферах - политической, экономической и социальной - на небывало высокий уровень. Тесный диалог между лидерами наших стран стал показателем взаимной политической воли в этом направлении. Чтобы российский народ поближе познакомился с Турцией и подробнее узнал о культурных и туристических богатствах нашей страны, мы продолжаем активную деятельность по культурной презентации Турции, ведь близкое знакомство и частые контакты между народами укрепляют основу наших отношений. В этом году мы ожидаем принять большее количество друзей из России по сравнению с предыдущими годами. Все индикаторы указывают на положительную тенденцию в этом направлении».

Хюсейн Лазип Дириоз

По словам посла, «существенное сближение народов наблюдается с 2000-х годов на фоне быстро развивающегося туризма и укрепляющихся политических и экономических отношений. Мы придаем большое значение фестивалю Турции, который проводится как продолжение этой тенденции. И на площадке этого фестиваля мы ожидаем принять около 100 тыс. посетителей. Фестиваль Турции является самым широкомасштабным мероприятием, которое было организовано в России до сегодняшнего дня. Вместе с турецкими артистами на фестивале выступают также российские артисты». 

Первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев в интервью «Вестнику Кавказа» выразил мнение, что нам очень не хватает таких мероприятий: «Великолепно, что турецкая сторона поспособствовала организации такого фестиваля. Чем больше граждан России и жителей Москвы и гостей столицы соприкоснутся с этой древнейшей культурой, тем более позитивный образ они унесут в своем сердце с этого фестиваля. Россия и Турция переживали разные периоды: и войны, и длительные периоды мира. В любом случае, и Россия, и Турция всегда осознавали, что они живут рядом с мощной страной, с великим соседом. XXI век -  просвещенный век. Несмотря на то, что мир полон локальных конфликтов, Россия и Турция, должны максимально сближаться и совместно решать вопросы, начиная с такого вселенского зла как терроризм, заканчивая гуманитарными вопросами, вопросами миграции. По отдельности это нам решить будет сложно. На Ближнем Востоке Турция активно участвует в разрешении и конфликтов. Мы активно оперируем вместе с Турцией в Сирии, в частности на астанинской площадке. Встречаемся, обсуждаем, вырабатываем общие решения. Но культура - это непреложно. Хотелось бы, чтобы люди через культуру познавали соседа. Подобные фестивали культуры формируют такой институт как народная дипломатия. Через инструменты народной дипломатии мы как раз и можем, и должны нивелировать возникающие эти сложности. Это пройдет значительно быстрее, чем по официальным каналам. Хотелось бы, чтобы турки чаще организовывали такие мероприятия. Подавляющее количество россиян понимают и знают, что Россия и Турция - это дружественные государства. Россияне активно едут в Турцию. На чартерные рейсы мест уже нет. Все лето уже расписано. Люди хотят ехать в Турцию, зная, что там высокий сервис и хорошее отношение».

На фестивале «Вестнику Кавказа» удалось пообщаться и с теми, кто непосредственно представляет турецкую культуру.

Основатель ”Дома улитки” и блога ”Кухня турецких тетушек” Ирина Таро рассказала: «Мы привезли на фестиваль джезерье - турецкие конфеты, соленья, туршу, варенье, сваренное по турецким рецептам.  А начиналось все с турецкого блога о турецкой кухне, ”Кухня турецких тетушек”. Я долго писала на тему турецкой кухни, ко мне обращались люди. Потом меня поспросили проводить мастер-классы. На мастер-классе получилось, что я сварила варенье из перца по турецкому рецепту. В Москве мы единственные, кто проводит турецкие мастер-классы, кто продвигает турецкую кухню в Москве...  На фестивале действительно ощущается дух Турции, такое впечатление, что находишься в Турции. Такие фестивали важны для российско-турецких отношений. Людям интересно на Москву посмотреть, себя показать. Они таким образом приобщаются к культуре, музыке».

Менеджер по развитию компании ”Шуар” Марианна Бабаян тоже считает, что фестиваль способствует улучшению российско-турецкий отношений: «Людям нравится. Все доброжелательны, положительно относятся друг к другу. Что бы ни происходило в мире, главное - это отношение людей друг к другу. Мы на российском рынке уже 20 лет, специализируемся на производстве эксклюзивных восточных сладостей ручной работы. Здесь есть уникальная возможность продемонстрировать наши сладости. Продукция пользуется спросом».

На Фестивале можно также посетить стилизованный под Дворец Топкапы павильон, где представлены подлинные роскошные костюмы времен Султана Сулеймана I Великолепного и Хюррем Хасеки-Султан (Роксоланы). Как заявила «Вестнику Кавказа» менеджер по туризму, волонтер фестиваля Анастасия Титова, костюмы привезли специально из Турции для этой экспозиции: «Эти костюмы участвовали в съемках популярного у нас сериала ”Великолепный век”. Также здесь есть экспозиция из музея Антальи, которая называется ”Загадочные рубашки”. Обычно такую рубашку преподносили на рождение вельможам, чиновникам, высшим санам. На них вышивали суры из Корана как благословение или как молитву или оберег от сглаза».

На фестивале можно также увидеть выступления знаменитых турецких артистов и модные показы традиционных османских нарядов, посетить деревню ремесел и сфотографироваться в корзине воздушного шара из Каппадокии, увидеть состязания по масляной борьбе и гигантские песочные скульптуры турецких достопримечательностей, научиться рисованию на воде Эбру, посетить кукольный театр теней Карагёз и мастерскую стеклодува, приобрести аутентичные товары на Гранд Базаре, погадать на кофе, а также выиграть в Мега-Квесте одну из 200 поездок в Турцию.

15735 просмотров