Вестник Кавказа

В Москве отметили столетие Кара Караева

В минувшие выходные в Москве почтили память великого азербайджанского композитора, педагога и общественного деятеля Кара Караева. Концерт по случаю 100-летия советского классика прошел в концертом зале имени Чайковского. В программе - симфонические гравюры «Дон Кихот», концерт для скрипки с оркестром, вторая сюита из балета «Тропою грома» и Симфония №3. У входа незадачливые меломаны спрашивают билеты - все места давно распроданы. В фойе людно, гости с интересом изучают выставку фотографий композитора, делают снимки на память.

Среди посетителей - Ольга Ростропович, дочь еще одного выдающегося бакинца Мстислава Ростроповича.

"Я была еще маленькой, но хорошо запомнила, как Кара Караев приходил к нам домой, он работал с моим папой. Вообще он был замечательным человеком и замечательным композитором", - заявила Ольга Ростропович "Вестнику Кавказа".

Вечер открыл один из учеников Кара Караева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы: "Юбилей Кара Караева проводится по специальному указу президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это одно из завершающих мероприятий целого года. Сколько бы их ни было, сколько бы ни проходило лет, я верю, что и через 150, и через 200 лет так же будут вспоминать этого выдающегося деятеля культуры, музыканта с мировым именем".

Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев заметил, что вечер, посвященный Кара Кареву, - не только чествование столетия композитора, но и дань уважения деятелям культуры, оставившим след в истории двух стран: "Нет такого международного события в Азербайджане, где бы ни участвовали российские музыканты. Точно также наши музыканты частые гости в России. Это естественно, потому что нас объединяет крепкая основа музыкальной культуры. Музыка нас делает ближе".

Поздравления от министра культуры России передал его заместитель Павел Степанов: "Кара Караев - уникальная личность в музыкальной жизни и России, и Азербайджана, человек, поражающий широтой своего творчества, музыкой и балетом, оперой, музыкальными произведениями малых форм, кинофильмами, причем как художественными, игровыми, так и документальными, театральными постановками".

Концерт исполнил большой симфонический оркестр имени Чайковского, один из лучших музыкальных коллективов мира. За дирижерским пультом стоял народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.

16775 просмотров