Вестник Кавказа

В Москве надеются на прагматизм и здравый смысл европейцев

28 января российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) была лишена права голоса до апреля из-за позиции Москвы в украинском вопросе. Делегация во главе с Алексеем Пушковым сделала ответный шаг, решив покинуть ПАСЕ до конца 2015 года. Вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин пояснил: "Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ. А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы". Глава Минюста Александр Коновалов уточнил, что в случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не будет распространяться на РФ.

Комментируя ситуацию, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила мнение, что политика Запада направлена на нанесение вреда России, вне зависимости от реального положения дел на Украине, которое является только предлогом для ужесточения политики и находится под непосредственным влиянием сил, заинтересованных в продолжении нынешней политической линии. "Как только ситуация затихает, раздаются голоса в пользу того, чтобы снять санкции против России, налаживать сотрудничество с Россией, сразу, моментально, как будто по чьей-то команде нагнетается эскалация, начинаются новые обстрелы, экзотические высказывания с обвинением России "в разрушении Карфагена". Это осмысленная политика - оказывать давление на Россию, угрожать новыми экономическими санкциями. Такую же линию пытаются провести и в ПАСЕ".

Матвиенко выразила надежду на то, что "здравая часть неангажированных, неполитизированных депутатов ПАСЕ отреагирует на эту ситуацию адекватно. Но если будет решение дискриминационное в отношении делегации РФ, мы не будем участвовать в работе ПАСЕ - нам подачки, одолжения не нужны, и если эта вакханалия будет продолжаться, то возможно и поставить вопрос целесообразности нахождения России в целом в Совете Европы".

Глава Совфеда видит предпосылки для того, чтобы ЕС "одумался и смягчил политику, наносящую вред не только РФ, но и самому Евросоюзу: "В ЕС нет такого железобетонного единства в отношении России, в отношении введения новых санкций. Многие страны уже открыто высказываются на этот счет, потому что все поняли, что экономические санкции - это обоюдоострое оружие, и оно негативно сказывается не только на экономике России, но и на экономике целого ряда европейских государств и в целом ЕС. Мы надеемся, что страны, которые адекватно оценивают ситуацию, выскажут свою позицию в случае, если такое рассмотрение состоится".

Выражая позицию Москвы в отношении западных санкции Матвиенко заявила: "Россия даст адекватный ответ. Мы занимали и занимаем позицию о незаконности экономических санкций. Мы считаем их неконструктивными, и понимаем, в чьих они интересах. Ситуация на Украине просто используется для того, чтобы продолжать оказывать экономическое и политическое давление на Россию. Но это абсолютно бессмысленное занятие, и дальше загонять ситуацию в тупик невыгодно никому. Надеемся на прагматизм и здравый смысл”.

 

8730 просмотров