Вестник Кавказа

В Москве испекли "хлеб бедности"

В Москве испекли "хлеб бедности"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве в академии иудаики "Огалей Яаков" прошла торжественная церемония выпекания кошерной мацы в преддверии Песаха – важнейшего еврейского праздника, который отмечается в честь исхода еврейского народа из Египта под предводительством пророка Моисея. Главным атрибутом Песаха считается маца – еврейский "хлеб бедности".

О том, что символизирует маца, ″Вестнику Кавказа″ рассказал главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт: ″Маца - это простой хлеб, сделанный из муки и воды, в который нельзя добавлять никакие другие добавки, ни дрожжи, ни соль. Если какие-то добавки есть, это уже не называется мацой. Она символизирует хлеб бедности, который ели наши предки в Египте, когда вышли из Египта. Поскольку Исход из Египта был быстрый - когда Всевышний хочет избавить кого-то, это происходит намного быстрее, чем человек думает.

Организатором мероприятия выступил Российский еврейский конгресс. ″Мы проводим это мероприятие, потому что считаем важным передачу традиций. Российский еврейский конгресс много занимается образованием, поддерживает все форматы образования, от детских садов до кафедр иудаики. Слоган этого мероприятия - ”научи сына своего”. Говорят, что не тот еврей, кто сам еврей, а у кого внуки евреи - насколько традиции были переданы, насколько была сформирована идентичность у детей, чтобы они чувствовали себя евреями, чтобы они знали, что в Песах пекут мацу″, - пояснила ″Вестнику Кавказа″  исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая.

В 2017 году праздник Песах начинается с заходом солнца 10 апреля и продлится 8 дней до вечера 18 апреля.

17265 просмотров