Вестник Кавказа

В Крыму запрещают деятельность "меджлиса"

В Европе уверены, что в Крыму систематически нарушаются основные права и свободы жителей полуострова, а в особенности крымских татар. На днях прокурор Крыма Наталья Поклонская написала заявление в местный Верховный суд с просьбой признать "Меджлис" экстремистской организацией и запретить ее, однако его лидеры пообещали продолжить свою деятельность даже в случае запрета организации, заявив, что не принимали участия в организации блокады Крыма.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона,  руководитель рабочей группы по борьбе с псевдорелигиозным экстремизмом в составе Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате Российской Федерации Альбир Крганов заявил, что без учета голоса разных национальностей крымское гражданское общество было бы слабым и нерепрезентативным.

"Однако при этом, всегда надо помнить о существующих рисках, об умелых провокациях и политических манипуляторах, меняющих черное на белое и обратно. Если говорить об организации «Меджлис крымско-татарского народа», то это как раз этот случай. Сепаратистская деятельность, едва ли ни попытка вооруженных террористических атак и диверсий – это все относится к уголовному кодексу и вопросам национальной безопасности, чем к гражданской дискуссии или к общественному диалогу", - считает Крганов.

По его данным, "«Меджлис» не имеет юридического статуса, и то, что он сегодня ведет с подачи Запада информационную войну, хочет расколоть общество, уже воспринимается иначе крымскими татарами. Абсолютное большинство из них поняли, что идет большая игра. Люди зарабатывают себе дивиденды… После воссоединения с РФ муфтият встал на защиту этих людей, но с оговоркой: "Ребята, вступает в силу новое законодательство РФ, где подобного рода деятельность запрещена, вам не надо ею заниматься. Но, к сожалению, они не прислушались к мнению муфтията. Сейчас эти люди просто переступают закон. Защищать их сейчас уже неправильно, потому что они действительно сегодня реально являются преступниками".

"В этой связи и Общественная палата, и мы, несколько коллег подписали тогда письмо на имя и генпрокурора Чайки, чтобы дать правовую оценку на предмет экстремизма в деятельности «Меджлиса». И решение, принятое прокурором Поклонской, мы поддерживаем. И как говорят мои коллеги в Крыму, муфтии и имамы, это надо было делать еще вчера", - сказал Крганов. 

По его словам, залог процветания Крыма в искреннем, гармоничном и добрососедском проживании различных народов на территории полуострова: "Крымские татары – один из древнейших народов, испокон веков населяющих эти земли. Безусловно, их голос один из ключевых и важнейших во время принятия решений. Я как наблюдатель на референдуме видел и обстановку, и те положительные изменения, которые за два года произошли, конечно же, они очень позитивны".

 

14495 просмотров