Вестник Кавказа

В Израиле представили сайт о Баку

"АзИз"

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» продолжает знакомить израильскую общественность с историей, культурой, современными реалиями, а также с замечательными людьми Азербайджана. Где бы ни проживали бакинцы, как далеко бы ни удалились от родины, духовная близость с Азербайджаном в них сохраняется навсегда.

Именно эта неизбывная духовная связь с Родиной стала источником вдохновения для двух замечательных бакинок – Татьяны Сперанской и Ирины Паньковой-Ротэ, создавших один из самых популярных среди эмигрантов информационных сайтов о Баку и бакинцах с таким милым сердцу названием - «Наш Баку» http://www.ourbaku.com/

Татьяна Сперанская, ныне проживающая в Канаде и Ирина Панькова-Ротэ, которая уже давно является гражданкой Германии, ни на минуту не забывают о Баку. Они живут и дышат воспоминаниями о родине, ищут, находят и лелеют каждую деталь истории и культуры Баку, его известных и рядовых жителей, а также собирают интересные исторические факты из прошлого этого необыкновенного города. Все это, а также фотографии, статьи и интервью с замечательными бакинцами, образцы многогранного азербайджанского искусства и воспоминания бывших бакинцев о незабываемом отрезке жизни, пройденном в любимом городе, создательницы сайта помещают на свой сайт, таким образом сохраняя и увековечивая историю родного города Баку. 

Израильским бакинцам посчастливилось встретиться с обеими этими влюбленными в Баку дамами – Татьяной Сперанской в Иерусалимской русской библиотеке и Ириной Паньковой-Ротэ в Азербайджанском культурном центре в Афуле. В их рассказах поражала детализированная осведомленность о каждом уголке, каждой улочке со всеми названиями – как дореволюционными, так и советского времени, а также и периода новой независимости Азербайджана.

Здесь нашла отражение история каждого более или менее известного дома, имена не только знаменитых личностей города, но и фамилии всех губернаторов и градоначальников, особые черты их правления и другие редчайшие факты из долгой жизни города, который, несомненно, имеет богатейшую историю, достойную глубочайшего исследования не только такими влюбленными до фанатизма своими чадами, как Сперанская и Ротэ, но и серьезными учеными мужами, которым доступны документы из архивов и библиотек этого интереснейшего мегаполиса под кратким названием Баку.

Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз», которая считает своим долгом популяризацию истории и культуры Азербайджана, его современную геополитическую ситуацию и положительный имидж Азербайджана, высоко ценит тот неоценимый вклад, который Татьяна Сперанская и Ирина Ротэ внесли в копилку этой пропаганды своей беспрерывной благородной деятельностью. 

15440 просмотров