Вестник Кавказа

В Израиле поддержали I Европейские игры в Баку

"АзИз"
В Израиле поддержали I Европейские игры в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первые Европейские Олимпийские Игры сейчас на устах всех тех, для кого спорт – это жизнь. Тысячи спортсменов из десятков стран уже считают минуты до начала своих выступлений. Они не переставая трудятся, день и ночь думая о своих будущих успехах, заранее переживают, если что-то не сложится, вкладывая все свои надежды в тот единственный и неповторимый момент, когда должна исполниться мечта, должны осуществиться планы, должны оправдаться все их усилия.

А гостеприимный Азербайджан готовится к приему своих многочисленных гостей. Из прессы известно, что страна и ее правительство делают все возможное, чтобы игры прошли на высоком уровне. Вложены огромные средства, чтобы Первые Европейские игры прошли на высочайшем уровне, а как Азербайджан умеет это делать мы помним еще по конкурсу Евровидение-2012.

Казалось бы, что более безобидного и праведного, чем организация международных спортивных соревнований и песенных конкурсов, может сделать страна для укрепления мира между народами, для сплочения молодежи, для развития добрососедских отношения, в конце концов, ради того, чтобы в мире узнали об одной из самых красивых молодых стран, получивших независимость в результате распада СССР?

Будучи в состоянии войны с Арменией, не смотря на то, что более 20% его территории в настоящее время находится под оккупацией этой страны, Азербайджан пригласил спортсменов Армении участвовать в Первых Европейских Олимпийских играх, потому что испокон веку повелось, что спорт должен быть вне политики, а политики не должны вмешиваться в дела спортсменов. Спорт и культура должны служить миру и дружбе не на словах, а на деле, но, как показывают последние события в Европарламенте, многие стремятся использовать спортивные состязания в целях осуществления своих политических интриг.

Нам израильтянам это понятно, как никому. Со дня своего образования и на протяжении всех лет существования Израиль непрерывно находится под резкой критикой большинства стран и многих международных организаций. Израиль с достоинством вышел из всех войн, навязанных ему за эти годы, превратив пустыню и болота в свой цветущий дом и сад, а стремительный экономический прогресс поднял нашу страну на невиданную высоту, такую, которой могут позавидовать очень многие передовые богатые страны. Вот и завидуют.

Зависть – вот, что движет всеми теми, кто «ставит палки в колеса» молодой Азербайджанской Республике, потому что трудно смириться с ее несметными богатствами, с ее невероятными экономическими возможностями, с тем фактом, что находясь в состоянии войны, эта страна неизменно движется вперед, все более утверждаясь в политическом и экономическом лидерстве в своем регионе.

Несомненно, что оговоры в адрес Азербайджана еще долго будут отзываться на репутации этой страны, отсюда и непонятная ненависть злопыхателей. Потому что, как говорил Уинстон Черчилль, «Пока правда надевает штаны, ложь успевает обежать полмира».

Вот и результат. Но на примере Израиля Азербайджан должен учиться бороться за свой авторитет в этом мире двойных стандартов и, как говорил Американский философ Эрик Хоффероб об Израиле: «Евреи одиноки в этом мире. Если Израилю суждено выстоять, это произойдет только благодаря их собственным усилиям».

Опираясь на полученный за всю свою не долгую историю опыт Израиль желает своему другу Азербайджану выстоять благодаря собственным усилиям. Желаем Азербайджану успешного проведения первых в истории Европейских Олимпийских игр, а также дальнейшего благополучия и процветания азербайджанского народа.

13975 просмотров