Вестник Кавказа

В Израиле отметили Новруз Байрам

"АзИз"
В Израиле отметили Новруз Байрам

Одним из самых желанных и ожидаемых праздников в Израиле в последние годы стал Новруз Байрам. Со времени появления 12 лет назад международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" ежегодно во многих израильских городах в эти мартовские дни собираются выходцы из Азербайджана и их друзья из самых разных стран, чтобы отметить очередной день рождения весны.

В этом году празднование Новруз Байрама в Израиле началось 18 марта со специально выпуска Dolce Vita – авторской программы популярной радиожурналистки, уроженки Азербайджана Виктории Долинской на израильском радио KAN REKA. Гостями студии были генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак, певец и композитор Амнон Муратов и певица израильской оперы, уроженка Баку Камелия Йоффе. Ведущая и ее гости, пели и делились воспоминаниями об уникальных традициях и особенностях праздничных угощений Новруз Байрама. О традициях и специфике празднования Новруза в современном Азербайджане рассказал подключившийся в прямой эфир по телефону исполнительный директор Еврейского Дома, директор хеседа "Гершон" Шавул Давыдов.

Вечером того же дня распахнул двери Азербайджанский культурный центр (АКЦ) "АзИз", ставший основателем традиции празднования Новруз Байрама в Израиле. Гостей АКЦ ждали пахлава, шякярбура, шякярчёряк, шор гогал, а также сухофрукты, крашеные яйца, орехи и все то, чем обычно угощают гостей в такой день. Праздничный стол был украшен хончой – подносом со сладостями и сямяни – ярко-зелеными ростками молодой пшеницы, специально выращенной к этому торжеству, а также художественным макетом, отображающим азербайджанский быт во время подготовки к празднику Новруз, флагами Израиля и Азербайджана; а свечи, зажженные по поводу праздника, придавали вечеру особую торжественность. Хозяйка АКЦ Егяна Сальман рассказала историю празднования дня весеннего равноденствия с доисторических времен и о том, как его отмечают в разных странах.

В этом году один из самых любимых еврейских праздников Пурим совпал с Новруз Байрамом день в день. О древней традиции празднования Пурима рассказала гостям раббанит Шендл Гурович. Присутствовавших поздравила начальник Управления абсорбции муниципалитета Афулы Инна Окунь, которая особо отметила успешную работу АКЦ в их городе. Генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак рассказал о своих впечатлениях детства и юности, когда бакинцы вместе праздновали все праздники вне зависимости от национальности и религии. Празднование Новруз Байрама в Израиле силами "АзИз" давно стало традицией, поэтому "азизовцы" взяли на себя организацию празднования прихода весны для гостей из Азербайджана.

Сейчас в Израиле в рамках обмена опытом проходят стажировку 50 учителей из Азербайджана, которые обучаются преподаванию технических предметов в старших классах. Учеба состоит из сложных многочасовых теоретических занятий, а также практики в школах, где обучаются ученики старших 10-12 классов. В сжатые сроки молодые учителя из Азербайджана должны освоить не только основы новой для них системы преподавания, но и закрепить знания и попробовать свои силы на практике в Израиле, прежде чем они продолжить "сеять разумное, доброе, вечное" у себя на родине. Поэтому график у молодых педагогов очень сжатый и сложный, и если добавить сюда, что все это происходит именно в тот период, когда в Азербайджане справляют самый любимый национальный праздник – Новруз Байрам, то можно понять, как не хватает этим молодым людям родного запаха Родины.

Торжество проходило 21 марта в одном из лучших "русских" ресторанов Израиля с кавказской кухней. Наряду с другими кулинарными изысками гостям в этот вечер подавали азербайджанский плов, кябабы и кутабы. Было много музыки, танцев и веселья. Специально для гостей звучали песни Тофика Кулиева и Узеира Гаджибекова в живом исполнении великолепной певицы – Камелии Йоффе. Весь вечер ведущая и певица Сарит Йосеф говорила и пела на азербайджанском языке. Молодых педагогов поздравил бывший посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк, генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак, директор АКЦ Егяна Сальман, заместитель мэра города Кирьят Бялика Нахум Рачевский и заместитель мэра Кирьят Яма Адам Амилов. Все выступавшие желали гостям из Азербайджана успехов в их благородной деятельности, а также счастья и благополучия в личной жизни. На вечере присутствовали так же члены правления ассоциации "АзИз" Севин Ханукаев, Шауль Симан-Тов и Михаил Сальман.  Было сделано все, чтобы, находясь в Израиле, гости из Азербайджана по-настоящему испытали всю радость празднования любимого праздника – Новруз Байрам.

22 марта, на юге Израиля жители Ашкелона, приехавшие из Азербайджана и гости из Иерусалима и Ашдода участвовали в праздновании Новруза и воссоздании филиала "АзИз" в Ашкелоне. Гостями праздника были первый заместитель мэра Софья Бейлин и генеральный директор "АзИз" Лев Спивак и друзья из других стран - Лена Гордон, Эдик Львов, Игорь Эрман, Саша Кац. "Мы сегодня приняли решение об активизации работы общества выходцев из Азербайджана" - сказал Илья Москович. Все вспоминали о нашей жизни в Азербайджане, о дружбе между всеми национальностями, проживавшими в стране,

30935 просмотров