Вестник Кавказа

В ИГИЛ создали мощную систему идеологического воздействия на молодежь

«Несмотря на мощные удары, которые наносятся в последнее время по международному терроризму, он стремится активизировать свою деятельность под флагом ИГИЛ в разных регионах мира, в том числе и на территории РФ путем пополнения террористических формирований за рубежом и подпитки бандитского подполья на территории России путем значительного притока молодежи», - заявил руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

По его данным, из общего числа членов незаконных вооруженных формирований свыше 80% - молодежь, причем среди этого контингента появляется все больше необразованных молодых людей, ничем не интересующихся, неспособных критически оценивать окружающую действительность, не искушенных в религии, принимающих на веру различные религиозные постулаты. «Эти люди не менее опасны, чем сформировавшиеся бандиты. Около 10% среди террористического контингента составляют молодые женщины, девушки. Как правило, мотивация у них  одна - романтизация «героев»-боевиков и исполнение роли жены война. Часто это разочарованные девушки типа Варвары Карауловой. Страшным явлением стало вовлечение в террористическую деятельность детей и подростков», - заявил Пржездомский.

Он заметил, что в ИГИЛ создали мощную систему идеологического воздействия на молодежь: «Идеологи международного терроризма осуществляют так называемый медиа джихад. Мы наблюдаем резкую активизацию работы террористов в сети интернет. Молодежь получает информацию для формирования своего мировоззрения преимущественно в сети интернет, а учителя и педагоги оказываются на последнем месте. Интернет, созданный как средство коммуникации, интеграции культур и людей, стал инструментом террористов. Это идеальное поле, предоставляющее свободный доступ, неограниченную аудиторию, анонимность, оперативность, мультимедийность. В интернете осуществляется террористическое самообразование. Интернет стал основным инструментом вербовки».

Спецслужбы и правоохранительные органы отмечают появление новой стратегии и тактики в деятельности международного терроризма. «Возможно, под воздействием активных и мощных наступательных действий российских ВКС в Сирии мы наблюдаем снижение пополнения формирований ИГИЛ с территории России. Параллельно идет истощение бандподполья на территории Северного Кавказа, что требует от главарей ИГИЛ осуществлять трансформацию террористической деятельности, структурирование ее из-за рубежа, дистанционное создание мелких банд. Главный принцип - где находится, там и воюет. Теперь эмиссары, которые прибывали из Сирии или Турции, не только ищут исполнителей терактов, но и формируют «спящие ячейки», которые должны по определенному сигналу выступить и совершить террористический акт. Иногда они выполняют функцию координаторов и курьеров. Финансовая поддержка подобного рода структур осуществляется традиционными методами с помощью электронного банкинга, оформляются банковские карты на подставных лиц для выполнения конкретных заданий - покупки оружия, взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств. Если раньше основным средством финансирования было вымогательство денежных средств у предпринимателей с помощью так называемых флешек, то теперь мы наблюдаем баланс с внешним финансированием».

13845 просмотров