Вестник Кавказа

В ЕАЭС есть проблемы со взаимной торговлей

Приоритетной задачей стран Евразийского экономического союза становится преодоление спада в торговле. К такому выводу пришли участники заседания Евразийского межправительственного совета - премьер-министры России Дмитрий Медведев, Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Белоруссии Андрей Кобяков и Армении Карен Карепетян.

Как пояснила, подводя итоги встречи премьеров, завсектором Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Примакова Елена Кузьмина, сейчас в ЕАЭС действительно есть проблемы с взаимной торговлей. ″Идет падение торговли, но не у всех. Если мы посмотрим на Киргизию и Армению, то здесь позиции в торговле значительно лучше со всеми странами. Несмотря на торговые войны, которые шли между Киргизией и Казахстаном, торговый оборот между ними увеличился почти на 20%".

Падение товарооборота Кузьмина объяснила тем, что в странах ЕАЭС производится много идентичных товаров: ″Нужна специализация стран. Мы должны развивать внутри союза различные новые отрасли при взаимной помощи. Любой экономический союз считается устойчивым, когда взаимная торговля составляет не меньше 25% от всей торговли. У нас она - в пределах 12%"

Другой причиной низких показателей эксперт считает подсчеты в долларах: ″Учитывая то, какое у нас идет снижение курсов национальных валют по отношению к доллару, то какая-то часть торгового падения у нас связана с этим. Но не только. Необходимо говорить о развитии перерабатывающих производств. Наиболее эффективно промышленным и перерабатывающим производством занимаются Белоруссия и Россия. Не зря в инжиниринговом центре на базе ЕАЭС участвуют пока только две страны, у которых есть промышленное производство″.

Подводя итоги премьерской встречи, Кузьмина заметила: ″Невозможно создать даже за пять лет полноценно действующий во всех направлениях экономический союз. Есть и внешнее противодействие, есть и вопросы, которые любая из стран решает с точки зрения своих национальных интересов, но я абсолютно не согласна, что ЕАЭС сегодня или завтра распадется″.

15285 просмотров