Вестник Кавказа

В Армению везут духовную культуру России

В Армению везут духовную культуру России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Дни духовной культуры России проводятся в разных странах с 2008 года. В этом году такие фестивали уже прошли в восьми странах, среди которых Греция, Македония, Словения, Киргизии и Узбекистане. В планах у Минкультуры, МИД РФ и Русской православной церкви, которые занимаются организацией мероприятий, Абхазия, Словакия, Испания, а 3 сентября стартует фестиваль в Армении. Фестиваль будет проводиться в пяти армянских городах -  Гюмри, Ереване, Степанаване, Ехегнадзоре и Абовяне.

Как заявила замминистра культуры Российской Федерации Алла Манилова, основные мероприятия запланированы на сентябрь, когда городах Армении откроются выставки, состоятся выступления русских коллективов, в частности, детского хорового ансамбля «Отрада» и коллектива из Санкт-Петербурга «Бис-квит», участники которого исполняют музыкальные композиции на русских народных инструментах.

Как заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, между Арменией и Россией существует внутреннее цивилизационное притяжение: «Когда мы говорим о днях Духовной культуры на пространстве СНГ, то они обычно ориентированы на соотечественников, которые живут в той или иной стране. Армения – страна мононациональная. 98% ее населения составляют армяне. И тем более ценно, что потребность в русской культуре в Армении высокая. Близость двух стран определяется не тем, что армянская культурная среда и русская культурная среда взаимосвязаны. Мне кажется, что это очень существенный момент, когда Дни духовной культуры России будут восприняты, прежде всего, людьми, для которых армянский язык родной, для которых армянская культура представляет идентичность человека».

Торжественная церемония открытия Дней России в Армении состоится 3 сентября в Ереване на сцене концертного зала имени Хачатуряна. Здесь пройдет гала-концерт с участием солистов Мариинского театра, которые выступят в сопровождении Симфонического оркестра Армении. Кроме того, в фойе концертного зала будет развернута выставка детского рисунка «Душа России». На площадке Ереванского русского драматического театра имени Станиславского пройдет комплекс мероприятий в поддержку русских театров за рубежом, где режиссеры, актеры, сценаристы, театральные критики проведут мастер-классы для армянских коллег.

В Национальном историческом музее Армении откроется фотовыставка «Семья в культуре народов Евразии. ХХ век» из собрания Российского этнографического музея.

6 сентября посвятят Году кино в России. В Ереванском государственном институте театра и кино пройдут мастер-классы с участием студентов ВГИКа, состоится открытие киноклуба ВГИК. Российский актер Александр Михайлов проведет творческий вечер в Ереванском русском драматическом театре имени Станиславского.

Завершит Дни России в Армении Неделя российского кино, которая будет проходить с 14 по 18 сентября в Ереване, Гюмри и Абовяне. Зрителям покажут классические картины и лучшие новинки последних лет. Фильмом открытия станет «Экипаж» Николая Лебедева. В рамках недели планируется ретроспектива фильмов Карена Шахназарова, который, наряду с известными артистами российского кино, примет участие в мероприятиях.

14295 просмотров