Вестник Кавказа

Успех АдГ обусловлен протестными настроениями в Германии

Вчера президент России Владимир Путин по телефону поздравил канцлера ФРГ Ангелу Меркель с победой ее блока ХДС/ХСС на парламентских выборах, которые состоялись 24 сентября. Возглавляемый Меркель блок набрал около 33% голосов. Впервые за свою историю в парламент прошла и ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ). Она заняла третье место, получив около 13% голосов.

Заместитель руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова объясняет успех "Альтернативы для Германии" протестным настроением немецких избирателей. ″Необходимо обратить внимание на то, что на востоке АдГ - вторая сила, а это говорит о том, что восточные немцы чувствуют себя недостаточно интегрированными, обиженными. В Германии партийно-политическая система на востоке и на западе развивается по-разному. Выборы подтвердили эту тенденцию. Неприятно, что столько избирателей ушли от народных партий. Если верить результатам социологических опросов, 60% избирателей, которые проголосовали за "Альтернативу для Германии", голосовали не из убежденности, а из-за протеста. Этим можно как раз объяснить ее популярность как у Левых, так и у ХДС, так и у Социал-демократов″.

Между тем, по мнению Тимошенковой позитивный момент можно усмотреть в том, что "Альтернатива для Германии" набрала не больше 13%: ″Однако это та красная тряпка, которая может заставить этаблированные партии учитывать интересы граждан, в частности в вопросах, которые касаются беженцев. Это для Германии определенная граница, дальше которой нельзя переступать. Необходимо уделить внимание миграционному вопросу, и все-таки прийти к решению. Такой консенсус возможен, потому что от него зависит дальнейшая политическая судьба всех партий″.

Оценивая перспективы Ангелы Меркель на посту канцлера, Екатерина Тимошенкова заявила: ″Сможет ли она четыре года управлять коалицией, такой оппозицией, для меня вопрос. Четыре срока - это очень сложно, всегда сказывается определенная усталость. С учетом того, что она сделала ошибку, на мой взгляд, в 2015 году, пустив огромное неконтролируемое число мигрантов, есть усталость и населения, и усталость собственной партии. Есть вероятность того, что появится другой лидер, который сможет заявить о себе громче″.

11405 просмотров