Вестник Кавказа

Уроки питерского теракта

В Следственном комитете России заявили, что вчера в Санкт-Петербурге задержали шестерых человек, которых подозревают в причастности к теракту в метро 3 апреля. Во время обыска у подозреваемых нашли взрывное устройство, похожее на то, что не взорвалось на "Площадь Восстания". Еще двое подозреваемых в подготовке терактов задержаны в Москве. Об их причастности к запрещенным в России террористическим группировкам пока не сообщается.

Между тем, как полагает президент информационно–аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин, группировка ИГИЛ изменила тактику в мегаполисах: ″Раньше они рассчитывали на большие теракты с массовым поражением людей, но для этого нужно задействовать 100-150 человек, кто-то должен подвести боеприпасы и оружие, кто-то взрывчатые вещества. Поскольку спецслужбы ведут превентивную работу, работает агентура, то на каком-то этапе террористы прокалывались. Переходя к новой тактике так называемого ″мелкого фола″, ″мелких″ терактов, они существенно ограничивают превентивные возможности спецслужб, в том числе агентурную работу. Снижается вероятность превентивного обнаружения″. По мнению Гришина, цель террористов - дестабилизировать ситуацию в большинстве стран Европы, в том числе в России.

Алексей Гришин

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН, зав.кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ Сергей Ениколопов рассказал о том, какой эффект производит на общество информация о террористической активности: ″Даже те, кто получил информацию через СМИ, должны рассматриваться как возможный жертвы. Некоторые из них через какое-то время будут обладать симптомами посттравматического стрессового расстройства как непосредственные участники. Сложность работы с этими людьми заключается в том, что они не могут сопоставить свое плохое самочувствие с тем, что видели по телевизору. Тот, кто был на месте, видел все это своим глазами, может понять, почему у него возникают флешбэки, раздражительность, бессонница, депрессия. Но 20% этой симптоматики можно обнаружить у обывателей, которые смотрят телевизор″.

Сергей Ениколопов

По словам психолога, СМИ должны понимать, что террористы рассчитывают на показанную ими картинку: ″Расходящиеся круги теракта не только подрывают отношение к государству и власти, но они фактически рекламируют террористическое движение. После каждого теракта идет приток в террористы во всех странах. Это не вопрос цензуры. Нельзя показывать в таком количестве испуганных людей, выискивать любого очевидца, который что-то рассказывает: "Я в ужасе, я переживаю..." Фильтруйте то, что говорят люди!".

Кирилл Янков

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что в Петербурге нельзя было закрывать метро в день теракта: ″В Москве в таких ситуациях метрополитен продолжал работать. Я до сих пор не понимаю, кто распорядился в Петербурге остановить движение по всем линиям. Возможно, это была эмоциональная реакция какого-то не очень компетентного руководителя, что создало в городе коллапс. Кроме того, по всей видимости, на этот случай город не имел резервного плана, когда автобусы снимаются с маршрутов небольшой протяженности и организуются маршруты перевозки параллельно линиям метрополитена. В это же время сотрудники ДПС выходят на трассы, очищают их от других машин и дают возможность автобусами восполнить эти массовые перевозки. Такого плана то ли в Петербурге не было, то ли он не был своевременно введен в действие″.

Александр Михайлов

Генерал-майор ФСБ в запасе, разведчик, экс-руководитель Управления правительственной информации РФ, член совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов говорит, что за последнее время Федеральная служба безопасности осуществила множество эффективных операций: ″Огромное количество террористических групп ликвидировано, а мы практически сейчас пленных не берем, террористов на свободе и на воле не оставляем. Мы просто должны исходить из того, что есть вещи, которые можно сделать, а есть вещи, которые находятся вне зоны возможной реализации″.

10985 просмотров