Вестник Кавказа

Управление древностью легитимирует власть

На прошлой неделе боевики террористической организации "Исламское государство" захватили сирийский город Пальмира. "Это колыбель человеческой цивилизации, поэтому нанесение какого-либо ущерба и разрушение Пальмиры будет военным преступлением и станет огромной потерей для человечества", - заявила директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Шахмардан Амиров, цитируя французского археолога и востоковеда Андре Парро, говорит, что у каждого человека, живущего на Земле, есть две родины – место, где он родился и Сирия. "Вклад Сирии в мировую культуру настолько значителен, что вся мировая цивилизация стоит, по сути, на тех достижениях, которые в свое время были сделаны в Сирии, в Месопотамии, если более широко.
Пальмире сохранились памятники I-III веков, когда она была разрушена римлянами. Но ведь Пальмирский оазис был всегда. История человечества последних 10 тысяч лет отражена в культурных слоях, которые находятся на территории, и в значительной степени это уже музейные экспонаты", - говорит археолог.

По его словам, на территории Сирии работали все основные археологические миссии Земли, в том числе и Российская археологическая миссия: "На территории провинции Эль-Хасика работало порядка 25 иностранных экспедиций. Все археологические миссии, которые работали в Гезере, в провинции Эль-Хасика в частности, везли свои находки в музей города Дейр-эз-Зор. Там был прекрасный музей. Зная о том, что Дейр-эз-Зор оказался захвачен мракобесами, могу представить, что из тех сокровищ, которые были собраны за последние 30 лет там, наверное, практически ничего не осталось.
Для нас это бесценные культурные ценности, а для кого-то они вполне материальны. Каждый предмет древности имеет большую материальную ценность. Я могу только догадываться, где находятся сейчас те вещи, которые в том числе и наша экспедиция извлекала при раскопках Тель-Хазна, чьи коллекции они украшают".

В том, что во многих странах мира уделяют большое внимание археологии, Шахмардан Амиров усмотрели политику: "Управление древностью легитимирует власть, оно дает право жить на этой земле и в будущем. Пока сохраняется преемственность, эта ситуация является законной. Потеря наследия, которым располагает Сирия – это катастрофа для всего человечества. Будем ли мы легитимны как сообщество землян, если у нас не будет этих корней?"

 

11520 просмотров