Вестник Кавказа

Украинская власть не справится с радикальными группировками

На днях Закарпатскую область, где бойцы экстремистской организации "Правый сектор" вступили в противостояние с милицией, в результате чего погибли три человека и 13 пострадали, посетил посол США на Украине Джеффри Пайетт. На своей страничке в «Фэйсбуке» экс-премьер Украины Николай Азаров задался вопросом, какими международными соглашениями регламентируется такая деятельность посла США: «Уж если на то пошло, то значительно большую озабоченность должен проявлять посол Венгрии. В этом регионе проживает около 150 тыс. этнических венгров, значительная часть которых имеет венгерские паспорта… У посла США нашлось время посетить Закарпатье, а у Порошенко, Яценюка, Гройсмана не нашлось… По факту в Украине реальным хозяином является посол США. Нужно было одернуть зарвавшегося Коломойского, Пайетт вызвал его на ковер, и тот сразу стал «шелковым». Надо было внедрить Саакашвили в Одессу, и тут инструктаж местного чиновничества проводит Пайетт. Верховная Рада не хочет голосовать за поправки к Конституции, и тут опять Пайетт… При этом марионеточном режиме по факту он стал генерал-губернатором. Надо же и де-юре это формализовать, внести соответствующие поправки в Конституцию. И всех расставить по своим местам. Разумеется, и всю ответственность за ситуацию в стране, за пенсии, цены, тарифы, разруху, войну на Юго-Востоке – возложить на реального хозяина в стране.

Между тем, как полагает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, в Мукачеве (Закарпатская область) симптоматична для современной Украины: «Ситуация в Мукачеве связана с так называемыми добровольческими батальонами, которых в Украине точно уже посчитать никто не может, но их порядка 50. По заявлению президента и целого ряда высших чиновников, они все уже инкорпорированы во власть, но как мы видим, это все очень относительно. А по сути то, что произошло в Закарпатье - это обычный передел сфер влияния на совсем уже небольшие финансовые потоки, которые приобрел впоследствии политическую окраску. Подобные ситуации будут продолжаться дальше в Украине, потому что такое огромное количество оружия, которое сейчас находится у людей, способных на непрогнозируемые действия. Они охотно за деньги берут оружие для выяснения взаимоотношений. Это тенденция, которая будет продолжена». 

У Денисова тоже вызывает удивление реакция власти на события в Мукачево: «Если изначально это было сразу обозначено как террористические действия, то впоследствии власть в очередной раз показала свою слабость. По сообщениям СМИ, эти люди были окружены, а потом они каким-то образом оказались в лесах. Теперь их ловят целую неделю, и никто не знает, где они, и поймают ли их. Видимо, была негласная команда спустить эту историю необходимо на тормоза. Власть очень сильно обеспокоилась, потому что «Правый сектор» поддержали добровольческие батальоны «Айдар». Если будет консолидированная позиция из так называемых добровольческих батальонов, в частности «Правый сектор», «Айдар», «Азов» и другие возможные, то они могут просто снести нынешнюю власть».

По результатам социологических исследований, у президента и премьера Украины рейтинг очень низкий, продолжается экономический кризис, улучшения жизни нет, причисляет Денисов проблемы Украины и делает вывод, что «с такими тенденциями при реальных выборах у нынешних представителей украинской власти перспектива весьма сомнительна». 

12120 просмотров