Вестник Кавказа

Украина: путь к хаосу

Относительное затишье длилось на Украине недолго – вчера в Киеве возобновились масштабные уличные беспорядки. По данным милиции, вчера оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. Боевики, которых оппозиционные лидеры призывали к «мирному наступлению», избивали и забрасывали камнями правоохранителей, поджигали машины, разорили аптеку, напали на штаб-квартиру Партии регионов, заблокировали здание Верховной рады, предъявив депутатам ультимативные требования. Жертвы и пострадавшие есть и со стороны сотрудников правоохранительных органов и со стороны радикально настроенной оппозиции. В европейских столицах выразили обеспокоенность происходим, намекнув на необоснованность применения силы сотрудниками СИД. В российском МИДе, напротив, выразили мнение, что оппозиция ситуацию в своих рядах уже не контролирует, и налицо откровенное надругательство над правопорядком, да и просто здравым смыслом.

"Происходящее является прямым результатом политики попустительства со стороны тех западных политиков и европейских структур, которые с самого начала кризиса закрывают глаза на агрессивные действия радикальных сил на Украине, тем самым поощряя их к эскалации и провокациям по отношению к законной власти", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, по словам гендиректора Института каспийского сотрудничества Сергея Михеева, "действующая власть на Украине не очень хорошо представляют себе ситуацию, которая складывается вокруг нее, не понимает, что если какие-то компромиссы и должны быть, то они должны быть глубинного характера, а вовсе не тактического".

По мнению Михеева, если в ходе противостоянии победит оппозиция, то перед ней встанут все те же самые проблемы, которые стоят перед нынешней властью: "Не надо думать, что замена Януковича на кого-то другого автоматически решит все проблемы, которые стоят перед украинским государством. Как их решать, пока у оппозиции внятных рецептов нет. Если оппозиция хочет легитимировать свою власть, придется проводить выборы, и внутренняя дифференциация, которая существует на Украине, снова даст о себе знать.
Как оппозиция себе видит проведение следующих выборов? Полностью игнорируя мнение своих оппонентов? Скорее всего, не получится, просто потому что оппоненты начнут бороться за выживание. Тогда что? Тогда оппозиция не получит того результата, и новый Майдан? Мне кажется, это одна из самых серьезных угроз, которая стоит перед украинским государством.
Если оппозиция будет вести себя по классическим сценариям цветных революций, что хороши только те выборы, на которых мы одерживаем победу, то мы получим еще новый конфликт. И этим конфликтам может не быть конца".

Михеев считает опасной ситуацию, когда "просто выходят некие люди с палками, потому что не подписали бумажку, и считают, что по этому поводу можно рушить государство". Он лично наблюдал такие процессы в Киргизия, где "один раз людям позволили это сделать, и теперь нет конца этим революциям. Нет конца маленьким, большим, микрореволюциям. Чуть что не так, собирается толпа, проплачиваются небольшие деньги, и под лозунгами борьбы за демократию начинают громить, крушить, разваливать, и очередная группа решает свои проблемы. Это может оказаться путем к хаосу, а вовсе не к новому порядку... И нынешние харизматические действия людей на площади разрушают основы Украины как суверенного государственного проекта".

10505 просмотров