Вестник Кавказа

«У нас есть все возможности финансировать развитие отечественной науки»

«У нас есть все возможности финансировать развитие отечественной науки»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Зампред думского комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярёв, известный своими идеями об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей, о запрете геям сдавать донорскую кровь и сделать физику обязательным предметом при сдаче ЕГЭ, рассказал о других новшествах и законопроектах, который его комитет рассмотрит на осенней сессии.

«Госдума приняла во втором чтении законопроект о Российской академии наук и о государственных академиях. Возврат к первому чтению маловероятен. Нужно понимать, что сами же ученые, те, кто занимается наукой (да и я, например, имею три патента на изобретения), знают, что наиболее интересные решения, которые потом много лет цитируются, за которые ученые получают Нобелевскую премию, совершаются в крайне сжатые сроки, в очень сложных условиях, а не в комфортных условиях, когда есть много времени, ресурсов и так далее.
Принятый во втором чтении законопроект как раз является примером того, как активизировались и депутаты, и ученые в работе над поправками. Принято 68 поправок (моих - в соавторстве и персональных - более 30). В том числе, например, согласование с президиумом РАН директоров научных учреждений; исключение нормы о возможной потенциальной ликвидации и так далее».

Изучив поправки представителей РАН, Дергтярёв пришел к выводу, что необязательно возвращаться ко второму: «Например, предложение о совмещении постов главы РАН и предлагаемого Агентства по управлению имуществом государственных Академий наук в одном лице, оно уже учтено. Уже президент об этом сказал и предложил Владимиру Фортову занять пост руководителя агентства. Смысла учитывать это в законопроекте я не вижу. Далее, предлагают дать возможность Академии наук (и закрепить это на законодательном уровне) финансироваться, в том числе, из зарубежных источников. Давайте определимся, это государственная Академия наук Российской Федерации или это какой-то международный клуб ученых? У нас есть все возможности сегодня финансировать развитие отечественной науки. Поэтому мы ожидаем, что в осеннюю сессию примем законопроект о реформе РАН, и все будет с отечественной наукой хорошо. Не переживайте, уважаемые коллеги и общественность».

Кроме того, осенью депутаты планируют рассмотреть в первом и втором чтении президентский законопроект о создании Российского научного фонда. «Нынешние государственные фонды – это Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд – являются бюджетными учреждениями. Соответственно, они финансируются по смете государственного задания и являются крайне негибкими инструментами по финансированию научных разработок. Созданный недавно Фонд прорывных технологий, который курируется вице-премьером Дмитрием Олеговичем Рогозином, направлен в первую очередь на финансирование разработок для оборонного комплекса. Поэтому президент внес законопроект крайне важный, крайне нужный по созданию Российского научного фонда, - объясняет Дегтярёв. - Его основные задачи это конкурсный отбор научных программ и проектов по направлению перспективных исследований. Наполнение будет не только из государственного бюджета, но и из бюджетов государственных корпораций, которые заинтересованы в создании новых технологий и новых разработок. Кроме того, через фонд будет оказываться грантовая поддержка».

Заметим, что Михаил Дегтярёв выступает кандидатом от ЛДПР в мэры Москвы и занят сейчас предвыборной кампанией. Последнее его предложение - провести проверку сведений о наличии зарубежной недвижимости у Алексея Навального. Согласно опросам ВЦИОМ, в рейтинге кандидатов на пост московского градоначальника Навльный сейчас занимает втрое место, а Дегтярёв – пятое.

 

9000 просмотров