Вестник Кавказа

У "Аккую" есть перспективы

Санкции, введенные Москвой в отношении Турции,  после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в небе над Сирией, отразились на импорте турецких товаров в Россию, строительной деятельности турецких компаний и туризме. Россия также объявила о замораживании проекта "Турецкий поток", однако другой крупный энергетический проект Анкары и Москвы - атомная электростанция "Аккую" – может быть реализован.

"Наиболее четко по поводу Турции высказался наш президент 18 декабря в ходе пресс-конференции. Его прямо спросили: «Аккую будет продолжаться или нет?». Он сказал, что это чисто коммерческий вопрос, и мы не предпримем ни одного шага, который бы повредил нашим экономическим интересам. Проект «Аккую» не фигурирует в указе президента и постановлении правительства России «О применении санкций в отношении Турции»", - говорит советник Центра энергетики и безопасности, директор Департамента международного сотрудничества ГК "Росатом" (2008-2014) Михаил Лысенко.

Есть данные представителей Минэнерго Турции и представителей российской компании, которые сооружают станцию о том, что работы на площадке идут по плану. "Сделано уже многое. Получена лицензия на площадку, и там уже начались земляные работы, одобрен отчет «О воздействии на окружающую среду», выдана предварительная на три года лицензия на генерацию энергии, подписан контракт на строительство морских гидротехнических сооружений. Теперь главная задача- это получить лицензию собственно на строительство атомной станции. Здесь есть ряд чисто юридических и практических проблем, которые упираются в несовершенство турецкого законодательства", - заявил Лысенко.

Сюда он отнес законы о том, что нельзя что-либо строить на расстоянии ближе, чем сто метров до моря или в радиусе 3 км от оливковых рощ. "Проект «Аккую» не вписывается в эти требования, поэтому необходимо, чтобы турецкая сторона внесла изменения в закон «О береговой зоне» и «Повышении урожайности оливковых деревьев». Есть еще некоторые юридические казусы, которые придется устранить. Это длительный процесс".

17240 просмотров