Вестник Кавказа

Турция выполняет свои обязательства по переселению беженцев

Анатолийское агентство

В докладе Европейской комиссии, опубликованном в среду, сообщается, что необходимы «дальнейшие усилия» государств-членов для перемещения беженцев и лиц, ищущих убежища по всему блоку. В докладе говорится, что количество переселенцев из Турции в рамках соглашения между ЕС и Турцией продолжает увеличиваться. Тем не менее вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, выступая перед журналистами в Брюсселе, раскритиковал блок за то, что он принял только 12 тысяч сирийцев, хотя обязался принять 160 тысяч. "Мы можем начать процедуру перераспределения. И мы обязательно рассмотрим эту возможность”, - сказал Тиммерманс, добавив, что "очень несправедливо", что ЕС не разделяет бремя Греции и Италии, двух европейских государств, которые приняли наибольшее количество нелегальных мигрантов.

Греческая служба предоставления убежищ также раскритиковала некоторые практики переселения, утверждая, что страны ЕС отказываются принимать несовершеннолетних жен и членов их семей. Ранее Европейская комиссия опубликовала девятый доклад о ходе работы по экстренному переселению и схемам размещения в ЕС, оценивая действия, предпринятые с 8 декабря 2016 года. Согласно отчету, 3100 сирийцев были переселены из Турции в ЕС, в том числе и 487 человека за последние два месяца. По данным исследования, последние два месяца государства-члены ЕС продолжают «активизировать свои усилия по переселению», предложив юридические и безопасные пути для размещения 13968 беженцам. Согласно отчету, количество переселенцев в настоящее время составляет 11966 человек. «Тем не менее дальнейшие усилия по-прежнему необходимы для поддержания достигнутого прогресса и достижения ежемесячных целевых показателей, установленных комиссией. Это 1000 переселенцев из Италии и 2000 из Греции», - говорится  в докладе.

Турция выполняет  обязательства

«Турецкие власти выполняют свои обещания по обеспечению большего количества списков кандидатов на переселение», говорится в документе. В соответствии с мигрантским соглашением, заключенным между ЕС и Турцией, в общей сложности 72 тысячи беженцев должны быть переселены в ЕС из Турции. За каждого сирийского беженца, возвращенного в Турцию с греческих островов, один беженец из Турции будет переселен в ЕС. Этот принцип начал применяться 4 апреля 2016 года. Приоритет отдается мигрантам, которые не пытались пересечь незаконно границы ЕС. 

Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что ”переселение всех лиц, имеющих на это право, из Италии и Греции возможно, но для этого необходима политическая воля, готовность и настойчивость всех государств-членов способствовать этому”. 

Нелегальные браки

Страны ЕС были обвинены в отказе принимать несовершеннолетних жен и их семьи в рамках программы переселения, сообщила Греческая служба предоставления убежищ. Согласно заявлению департамента переселения, в ЕС «не принимают во внимание, что этот факт не является достаточным основанием для отказа в переселении ... или что переселение, безусловно, в интересах всех лиц, которых это касается». По данным, опубликованным организацией, с самого начала программы переселения до 20 января в ней было зарегистрировано более 500 несовершеннолетних без сопровождения взрослых, но только 350 из них были приняты в программу.

11840 просмотров