Вестник Кавказа

Турция смягчает позицию в отношении Башара Асада

Deutsche Welle
Турция смягчает позицию в отношении Башара Асада
© Фото: Сайт президента России

Турция смягчила позицию в отношении президента Сирии Башара Асада и его участия в урегулировании сирийского конфликта. «Анкара признает, что будет нереально достичь урегулирования конфликта в Сирии без президента Башара Асада», заявил один из высших турецких чиновников в пятницу. «Мы должны быть прагматиками и реалистами. Ситуация на местах значительно изменилась, - сказал вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на заседании по Сирии и Ираку в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе. - Турция больше не может настаивать на урегулировании без Асада. Это не реально».

Как одна из главных покровительниц сирийской оппозиции Турция давно настаивала на том, чтобы Асад ушел в отставку вне зависимости от политического решения почти шестилетней гражданской войны. Но Анкара изменила свою позицию по отношению к Сирии в последние месяцы, после того как Алеппо был взят силами режима и состоялось примирение с главным покровителем сирийского президента - Россией. 

Мехмет Шимшек

Турецкие военные потери

В пятницу турецкие военные сообщили, что в результате бомбардировки ИГИЛ были убиты пять солдат и ранены еще девять. Общее число турецких солдат, убитых в Сирии с августа прошлого года составило 54 человека.  В августе турецкие военные начали наступление в северной Сирии  с молчаливого согласия России в попытке очистить свои границы и не дать курдским Отрядам народной самообороны (YPG) объединиться с двумя другими анклавами. После первоначального прогресса в борьбе против ИГИЛ турецкие военные и повстанцы, поддерживаемые Турцией, погрязли в двухмесячном противостоянии в стратегически важном городе Аль-Баб.\

Анкара и Москва

Сближение между Анкарой и Москвой позволило двум государствам достичь соглашения о прекращении огня накануне переговоров в Астане, которые состоятся 23 января между представителями сирийской оппозиции и власти. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин заявил, что единство и мир в Сирии не могут быть установлены, если Башар Асад останется у власти. «Посмотрим, как будут проходить переговоры в Астане. Мы хотим шаг за шагом продвигаться в этом направлении», - заявил он. Ранее  переговоры по сирийскому урегулированию при поддержке США и России не принесли результатов из-за расхождений по поводу того, какую роль должен играть и должен ли вообще играть какую-то роль сирийский президент в переходном периоде.  Сближение Турции и  России, а также изменение турецкой позиции по отношению к сирийскому президенту происходит во время борьбы Анкары с ИГИЛ и боевиками YPG, поддерживаемыми США, на севере Сирии. 

13345 просмотров