Вестник Кавказа

Турция продолжает борьбу против ИГИЛ

Voice of America

Боевики ИГИЛ (международная террористическая организация, запрещенная в России, - прим. «ВК») повторно захватили несколько стратегических позиций в северном сирийском городе Аль-Баб. Вытеснить террористическую группу из города пытаются войска сирийской оппозиции при поддержке Турции. Несмотря на интенсивные турецкие авиаудары по осажденному городу, ИГИЛ удалось внезапно напасть на атакующих сирийских повстанцев и турецкие войска, заставив их отступить. «Аль-Баб – последний оплот ИГИЛ в провинции Алеппо. Боевики ИГИЛ доставили значительное военное подкрепление в город, чтобы бороться с турецкими силами, которые не имеют никакого опыта ведения войны в городе», - сказал VOA сирийский эксперт Садраддин Кинно.

ИГИЛ удерживает в городе тысячи мирных жителей, надеясь использовать их в качестве живого щита, чтобы замедлить продвижение сил сирийской оппозиции и их турецких союзников. «По крайней мере, 45 человек были убиты во время недавних турецких обстрелов и авиаударов по Аль-Бабу», - сообщил сирийский Наблюдательный совет по правам человека.

Активизация ИГИЛ в Аль-Бабе, который находился под контролем боевиков в течение более двух лет, началась после заявлений турецких генералов о близкой победе.

Турецкие официальные лица заявили, что после вытеснения боевиков ИГИЛ из Аль-Баба будут наступать на фактическую столицу террористов в Сирии Ракку. Но аналитики считают, что Турции будет трудно провести операцию в Ракке в одиночку, учитывая сложную политическую динамику фронта в городе.

«Турция может принять участие в коалиции, но она не пойдет туда одна», - сказал военный аналитик Метехан Демир.

В то же время поддерживаемые США «Сирийские демократические силы», коалиция, возглавляемая курдами, добилась значительных успехов в борьбе с ИГИЛ недалеко от Ракки, захватив десятки городов и деревень на севере и западе провинции. Между тем, Турция считает курдские Отряды народной самообороны (YPG) террористической организацией и опасается, что военные успехи курдов в северной Сирии укрепят находящуюся вне закона Рабочую  партию Курдистана (РПК). Глава американского Объединенного комитета начальников штабов, генерал Джозеф Данфорд, заверил своего турецкого коллегу генерала Хулуси Акара в пятницу на авиабазе НАТО ”Инджирлик” на юге Турции, что Соединенные Штаты внимательно относятся к проблемам Турции и помогают курдам лишь в борьбе против ИГИЛ. Но Анкара продолжает утверждать, что США активно поддерживают YPG, хотя и Соединенные Штаты, и Турция признали РПК террористической организацией.

10775 просмотров