Вестник Кавказа

Турция будет торговать с соседями посредством национальных валют

"Сабах"

Турция стремится увеличить использование местных валют в торговых отношениях с соседними странами, чтобы гарантировать независимость в бизнесе с использованием турецкой лиры и защитить ее от колебаний курса.

Как пишет турецкая ″Сабах″ в статье Turkey to boost use of national currencies in trade with neighboring countries, министр экономики Нихат Зейбекчи заявил, что использование турецкой лиры в объеме внешней торговли страны достигло 15%. Этот показатель составляет от 6 до 7%, не учитывая торговлю золотом. Когда Турция торгует, используя иностранную валюту, это наносит ущерб турецкой лире и укрепляет валюты других стран, сказал Зейбекчи, добавив, что, когда торговля осуществляется с использованием местных валют, колебание курса не влияет негативно на Турцию. ”Это выгодно всем, включая Россию, Иран, Турцию, Китай и Японию”, - сказал министр. Он заявил также о растущем электронном товарообмене, подчеркнув важность и распространенность электронной торговли.

Зейбекчи отметил, что в развитых странах на электронную торговлю приходится 12%, тогда как в развивающихся странах она составляет лишь от 6 до 7%. Он предупредил, что с каждым годом этот показатель увеличивается на 15%, и вся торговая система полностью изменится в течение следующих пяти лет, поэтому Турция начинает торговать, используя национальную валюту.

В последнее время усилия Турции по расширению объемов торговли в турецкой лире принесли свои плоды. По данным турецкого статистического института (TurkStat), экспорт в турецкой лире в августе вырос на 128%  по сравнению с тем же месяцем прошлого года, достигнув около $1,32 млрд, в то время как импорт в национальной валюте вырос на 39% в том же месяце. Учитывая, что экспорт, произведенный в турецкой лире, в августе прошлого года составил около $ 578,75 млн, использование валюты в экспорте увеличилось на 128% за один год.

12890 просмотров