Вестник Кавказа

Турецкий на Славянском базаре

XXIII «Славянский базар» пройдет в Белоруссии с 8 по 16 июля. В нем примут участие артисты и исполнители из 30 стран мира. Директор фестиваля Александр Сидоренко говорит, что в этом году на основных площадках можно будет увидеть порядка 70 мероприятий, 19 концертов на самой крупной площадке, площадке Летнего амфитеатра. Из них три ночных концерта. Традиционными в программе фестиваля остаются конкурсные мероприятия - конкурс исполнителей эстрадной песни, детский музыкальный конкурс, гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, День дружбы.

Как заявил Сидоренко "Вестнику Кавказа", в фестивале "традиционно очень активно участвуют певцы, исполнители, конкурсанты из Грузии. В этом году эта традиция не нарушается. Народная артистка Грузии Ирма Сахадзе участвует в жюри конкурса. Есть конкурсант конкурса исполнителей эстрадной песни Татия. Не было такого года, чтобы у нас представители Кавказа в фестивале «Славянский базар» не участвовали. Мы в этом году рассматриваем много вариантов по проведению концертов мастеров искусств разных стран. И я просто уверен, что в следующем году у нас получится организовать в рамках фестиваля концерт мастеров искусств одной из стран Кавказа".

Народный артист России Михаил Турецкий хочет сделать на «Славянском базаре» праздник Хора Турецкого: "У нас есть богатый опыт. Мы очень любим Летний амфитеатр. Блистательная площадка для настоящего шоу. Концерт будет вечерний, когда уже солнце не будет мешать, и будет программа, которую мы презентовали в спорткомплексе «Олимпийский». Тогда Хор Турецкого впервые в истории собрал 19 тысяч человек по билетам. То есть на хор пришел стадион. И это очень радостно. Мы хотим эту программу сделать в летнем амфитеатре в Витебске, порадовать поклонников «Славянского базара» и наших личных поклонников настоящим шоу, где будет Паяцы и Травиата, Ramstein и Верди, Любовь Орлова и Фредди Меркюри. То есть энциклопедия чувств мужчины через призму мировой музыкальной культуры. Программа называется «Мужской взгляд на любовь». Поэтому в каждой песне, в каждом номере есть эта любовная проекция. Любовь, конечно, бывает между мужчиной и женщиной, любовь к Родине, любовь к жизни, любовь к родителям, любовь к приключениям и так далее".

В интервью "Вестнику Кавкааза" Михаил Турецкий поделился воспоминаниями о гастролях по Северному Кавказу и рассказал о предстоящих там концертах: "Кавказ – наше все! Это украшение России, с одной стороны, но это очень больший перекресток жизни, где переплетаются корни разных народов. И эти народы должны уметь вместе жить и создавать престиж для своей страны. Я два года назад проехал с концертами в тур – Махачкала, Грозный, Назрань, Владикавказ, Нальчик. И я решил это повторить, потому что это были потрясающие праздники песни и дружбы между народами. С 28 июня мы едем со специальной программой, которую назвали «Тебе, Кавказ!», делаем большие концерты во Владикавказе, в Пятигорске. Делаем в Магасе концерт прямо на площади города для народа, вход свободный. У меня есть друг и партнер Алихан Харсиев, который помогает в этом проекте сделать настоящий праздник в Ингушетии. И дальше еще Северная Осетия-Алания, Нальчик, Пятигорск, Махачкала. Сделаем настоящие праздники любви и дружбы. Для нас это всегда большая радость, потому что народ теплый, народ горячий, он воспринимает, ему это нужно. Ему нужны эта атмосфера, которую мы создаем и импульсы. А когда мы, например, поем на ингушском языке, там, где знаменитые башни, то это особый фурор вызывает и чувство восторга. Конечно, очень хочется в Азербайджан, очень хочется в Грузию с сольными концертами. Ищем пути для серьезной организации. Потому что такой коллектив, как наш, нуждается в том, чтобы был серьезный промоушен, лучшая концертная площадка, желательно очень большая, потому что у нас очень большая аудитория. В маленьком зале не сделаешь. Это либо Дворец спорта, либо Дворец Республики. Если кто-то услышит мое послание, звоните нам, мы хотим в Баку, мы хотим в Тбилиси, мы объединяем народы, приглашайте".

10460 просмотров