Вестник Кавказа

Три европейских подхода к мигрантам

Три европейских подхода к мигрантам
© Фото: Сайт президента России

Число беженцев, прибывающих из Турции в страны Евросоюза по Эгейскому морю, стало быстро сокращаться, сообщает Reuters со ссылкой на генсека НАТО Йенса Столтенберга, который, однако, не исключил, что контрабандисты могут быстро найти новые маршруты для мигрантов. В НАТО считают, что российские бомбардировки в Сирии приводят к образованию большого потока беженцев, и Россия намерено превращает миграцию в оружие, "пытаясь сломить европейские структуры и европейскую решимость".

В Москве с этим категорически не согласны, и заявляют, что у Европы нет решения проблемы беженцев. Как полагает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, "есть линия Ангелы Меркель, политика открытых дверей, которую она уже корректирует, чтобы не быть обвиненной в измене своим принципам. Тем не менее пока официально Германия по-прежнему открыта для беженцев. Меркель надеется, что ей удастся уговорить другие европейские страны распределить 1 миллион 100 тысяч человек, которые попали в Германию, по другим странам, по другим государствам".

Пушков считает эту надежду необоснованнованной. Он уверен, что "вышеградская четверка" (неофициальное объединение Польши, Чехии, Словакии и Венгрии) не откажется от своей позиции: "800 человек в Словакии это не ответ на вопрос. В Польше сейчас у власти жесткое националистическое правительство, которое не собирается, как мне кажется, идти на уступки. Более того, если у Польши до сих пор главная национальная идея состояла в том, чтобы отомстить России за проклятое прошлое, то сейчас у нее появилась вторая национальная идея – допустить диктаторства со стороны Брюсселя. Нынешнее правительство развивается в рамках этих двух идеологических установок, воюет на двух фронтах. Польша не намерена идти на уступки по отношению к политике квот. А другие страны тихо саботируют квотирование, закрывая границы. Австрийцы сказали, что в год будут принимать 37 тысяч человек".

По словам Пушкова в Европе в отношении мигрантов соседствуют три подхода: "Подход открытых дверей при системе квотирования Меркель; отказ от системы квотирования (полная антитеза линии Меркель стран "вышеградской четверки"); и линия "я не я, и лошадь не моя"".

Последнего подхода, по словам российского парламентария, придерживается большинство европейских стран, которых напрямую не захлестнула волна мигрантов: "Дания закрыла границы, Швеция закрыла границы. Эти страны не ставят под сомнение либеральный подход ЕС к теме беженцев, потому что не хотят быть обвиненными в предательстве европейских ценностей, но и ничего особо не делают для того, чтобы эту проблему как-то решать".

Возвращаясь к первому подходу, Пушков заявил: "Это долгосрочная тема. Меркель ее пытается решить с помощью [президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа] Эрдогана. Посмотрим, как это будет работать. Потому что Эрдоган постоянно занимается то предупреждениями, то шантажом в адрес ЕС. Не понятно пока в какой степени будут выполняться соглашения с Турцией. Но Меркель видит здесь главный резерв, считая закрытие границ ЕС подрывом самой идеологии Евросоюза".

Вместе с тем, по мнению Пушкова, "нынешняя либеральная европейская элита рассматривает закрытие границ ЕС, если бы это произошло, как победу евроскептиков, которые собственно этого и добиваются. Таких сил как «Национальный фронт», как партия Герта Вилдерса в Голландии, «Альтернатива для Германии» в ФРГ. То есть если ЕС пойдет по принципу закрытия границ, то это приведет к серьезному усилению евроскептических партий, и нанесет серьезный удар нынешней правящей в Европе элите".

 

 

14685 просмотров