Вестник Кавказа

Трамп обещал придерживаться политики «Единого Китая»

CNN
Трамп обещал придерживаться политики «Единого Китая»
© Фото: Сайт президента России

Менее двух месяцев назад  Дональд Трамп обрушился на Китай, предполагая, что весьма чувствительный вопрос американской политики на Тайване можно было бы использовать в качестве рычага давления для заключения сделки с Пекином по торговым и другим вопросам.  Теперь он отступил от своих позиций. Во время телефонного разговора с китайским президентом Си Цзиньпином в четверг американский президент заявил, что он будет придерживаться политики «Единого Китая», которая признает требование Пекина о том, что Тайвань является частью КНР.

Во время предвыборной кампании Трамп создал образ мастера переговоров, который будет занимать жесткую линию в отношении Китая для того, чтобы заключить наиболее выгодную сделку с крупнейшим торговым партнером США. Он ввел в игру пункт, который Пекин считает не подлежащим обсуждению. «Если вы хотите чего-то добиться с точки зрения экономики и торговли, вы не будете выносить подобную проблему на обсуждение», - считает Алан Оксли, бывший координатор торговых переговоров из Австралии.  Политические вопросы приводят к тупикам и не способствуют дискуссии.

Трамп также угрожал назвать Китай валютным манипулятором в свой первый день в офисе. Некоторые эксперты опасались, что этот шаг мог стать началом торговой войны. Но американский президент не стал воплощать эту угрозу в реальность. «Я хотел бы сначала с ними поговорить», - сказал Трамп в интервью Wall Street Journal незадолго до вступления в должность.

Его готовность отступить от некоторых наиболее экстремальных идей была с радостью воспринята наблюдателями рынка. «Уступка Си по Тайваню  имеет большое значение для инвесторов, потому что если Китай может добиться такого изменения, то он может способствовать смягчению других политических позиций США», - сказал Пол Донован,  главный экономист UBS Wealth Management. Ранее Трамп пригрозил увеличить тарифы на китайские товары на целых 45%. Если он осуществит свою угрозу, то результатом может стать торговая война, которая повредит обеим экономикам.

Переговоры с Китаем вместо торговых угроз могут помочь Трампу заключить  сделку по таким вопросам как импортные тарифы и валютные операции, о чем он сможет заявить как о своей победе. «Я думаю, что Пекин готов к переговорам, и более того, готов пойти на компромисс по вопросам торговли, - считает Вилли Лам, эксперт по Китаю в китайском Университете Гонконга. - Но их позиция по территориальным вопросам гораздо жестче». 

Как бы то ни было, китайские лидеры не должны расслабляться. «Если Китай не пойдет на компромисс по валютным и торговым вопросам, Трамп может передумать», -  предупредил Лам. Он предположил, что Трамп может легко вернуть Тайвань в игру путем расширения контактов с его правительством.

Люди, которых Трамп назначил на ключевые торговые посты в своей администрации, указывают на то, что он все еще может занять воинственную позицию. В его команду входят Питер Наварро, экономист, который снял документальный фильм «Смерть от Китая: как Америка потеряла свою производственную базу» и Роберт Лайтизер, который был частью торговой команды администрации Рейгана, установившей протекционистские меры. Но если Трамп действительно снова изменит свою позицию по Тайваню, тем самым он начнет очень рискованную игру. «Политика «Единого Китая» - это не карта на столе переговоров”, - сказал Пол Хэйенли, бывший директор по вопросам Китая в Совете национальной безопасности США. - Это и есть сам стол». 

10730 просмотров