Вестник Кавказа

The New York Times: "Иран сделает нефтяные контракты максимально привлекательными"

The New York Times: "Иран сделает нефтяные контракты максимально привлекательными"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Египетский информационный портал Aswat Masriya сообщает, что "Газпром" будет импортировать сжиженный природный газ (СПГ) в Египет, который остро нуждается в новых источниках нефти и газа в условиях сохраняющегося дефицита энергии. Министр энергетики Египта Шариф Исмаил заявил, что его страна договорилась с "Газпромом" об импорте 35 партий СПГ в 2015-2020 годах. Египет в значительной степени зависит от газа, необходимого для снабжения электроэнергией населения и промышленности, но не имеет терминала для обработки СПГ, в котором природный газ должен охлаждается до жидкого состояния.

Пакистанская газета Business Recorder пишет, что Пакистан готов заключить транзитно-торговое соглашение с Туркменистаном. Министерство торговли направит проект предлагаемого торгового соглашения туркменским чиновникам на рассмотрение в течение ближайших нескольких дней. Соглашение о транзите с Туркменистаном создаст еще один торговый коридор в Центральной Азии, что позволит увеличить и облегчить товарооборот. Предполагается также провести бизнес-форум, в котором будут принимать участие предприниматели двух стран, что приведет к укреплению отношений в секторе бизнеса. Форум может стать вспомогательной платформой для правительств двух стран, которая позволит сторонам свободно общаться, избегая формальностей.

Американская The New York Times опубликовала статью под названием "Иран сделает нефтяные контракты максимально привлекательными, чтобы противостоять санкциям и цене на нефть". Иран хочет "подсластить" условия, по которым страна предлагает контракты по добыче нефти, чтобы привлечь иностранных инвесторов, которые напуганы санкциями и низкими ценами на нефть, а прагматичный президент Ирана стремится выполнить свое обещание о восстановлении экономики. "Новый контракт является более конкурентоспособным, чем контракты других производителей нефти. Он обеспечит более высокую потенциальную прибыль и снизит инвестиционные риски", - сказал высокопоставленный иранский чиновник. Контракт предлагает выгодные условия сотрудничества иностранных компаниий с иранскими фирмами. Новые контракты будут заключаться сроком до 25 лет, и позволят инвесторам принять участие в производстве, что даст им гораздо возможность больший контроля и уверенность в долгосрочный доходе в стране, где нефтяные ресурсы не могут быть в иностранной собственности. Контракты, которые включают в себя разведку и разработку нефти, как ожидается, привлекут более 40 млрд дол. иностранных инвестиций.

Афганский бизнес-портал пишет о новой главе в сотрудничестве между Ираном и Афганистаном в статье под названием "Иран начинает прокладку трубопровода для экспорта газа в Афганистан". Иран готов экспортировать свой природный газ через трубопровод в Герате в соответствии с соглашением, подписанным между двумя странами. Тегеран готов работать с Кабулом в различных секторах энергетики. Уже подписан договор о поставках электроэнергии в Афганистан. На основе соглашения, Иран представит 60 МВт электроэнергии в Герат в течение ближайших шести месяцев.

8740 просмотров