Вестник Кавказа

The National Interest: "Военные аналитики НАТО считают, что Россия нападет на республики Прибалтики"

The National Interest: "Военные аналитики НАТО считают, что Россия нападет на республики Прибалтики"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское аналитическое издание The National Interest пишет о бессмысленности обвинений НАТО в отношении России. После окончания холодной войны мир вздохнул спокойно: старые противоречия были изжиты, а новые еще не были приобретены, и Европа была уверена в своей стойкости и неделимости. Однако подобным ожиданиям было не суждено сбыться, так как у НАТО и США свои взгляды на устройство современного мира. 

После событий в Грузии и на Украине альянс вновь увидел своим главным врагом Москву. Администрация Обамы недавно утвердила программу многомиллиардного финансирования вооруженных сил США в Восточной Европе. Теперь военные аналитики НАТО считают, что Россия нападет на три прибалтийские страны, которые являются членами альянса. Подобные утверждения только  увеличивают напряженность в мире, но не имеют ничего общего с действительностью. 

Политика НАТО заключается в привлечении в альянс новых членов, которые не играют существенной роли для обеспечения безопасности на континенте и не обладают мощным военным потенциалом. Подобное поведение продиктовано желанием получить контроль над территориями, приграничными с Россией, чтобы иметь возможность разместить там военный контингент и в случае обострения отношений с Кремлем использовать их в качестве военной базы. Республики Прибалтики не делают ничего для того, чтобы обеспечить собственную безопасность. И растущие опасения на счет того, что Россия представляет для них угрозу, не имеют оснований. Безусловно, Москва обладает мощным военным потенциалом, однако он используется для защиты границ и борьбы с мировым терроризмом, а не против соседних государств. Что касается присоединения Крыма, то по сути это было историческое воссоединение этнической территории России, и не сравнимо с военной экспансией США, например, в Ираке. 

Но даже если предположить, что военный конфликт все-таки будет иметь место, то у НАТО недостаточно ресурсов, чтобы противостоять России. Все утверждения о защите европейских границ носят чисто гипотетический характер и направлены на то, чтобы усилить панику европейцев, и без того оказавшихся в затруднительном положении из-за огромного числа беженцев и экономического кризиса. 

***

Независимое издание Axis of Logic считает, что судьба нефтедолларов предрешена. Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Китай, заняв первую строчку среди стран-производителей нефти по росту спроса на ресурс. Еще в начале десятилетия Саудовская Аравия покрывала 20% китайского импорта нефти, в то время как Россия была далеко позади с 7%. Теперь саудовцы идут наравне с Москвой: на обе страны приходится по 13-16% китайского импорта. Но доля России продолжает расти, а королевство пытается сохранить точку опоры. 

Аналитики связывают подобное изменение ситуации и огромный рост доли российской нефти с тем, что Кремль готов к взаимному расчету с Пекином в юанях, а Саудовская Аравия все еще держится за пресловутый доллар. Бизнес-издание Bloomberg еще в июле 2015 года писало о том, что если Саудовская Аравия хочет вернуть первое место в рейтинге, то ей нужно принять юань в качестве платежей за экспортируемую нефть, так как Россия, будучи "главой" ЕАЭС и одним из членов БРИКС крайне негативно настроена в отношении доллара. Теперь уже и другие страны следуют российскому примеру - Иран и Индия объявили в прошлом месяце, что намерены использовать национальные валюты в международных финансовых операциях. 

Доллар медленно, но верно теряет свое привилегированное место в международных торговых сделках. Для США это означает крах гегемонистических надежд и планов на мировую экспансию, в то время как для России - это новая глава в экономических отношениях. 

16000 просмотров