Вестник Кавказа

The National Interest: "В ближайшие три года Россию и США ждет сближение"

The National Interest: "В ближайшие три года Россию и США ждет сближение"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское аналитическое издание The National Interest полагает, что  Западу не стоит рассчитывать на крах России. Учитывая напряженные отношения, которые сложились на сегодняшний день между двумя мировыми лидерами - Россией и США, сложно предположить, как будут развиваться события. Но именно эту задачу поставил перед собой американский Центр национальных исследований (Center for the National Interest), представив три возможных варианта того, как будут складываться отношения между Москвой и Вашингтоном в ближайшие три года. 

По одному из прогнозов, напряженность между странами останется на довольно высоком уровне, однако она будет не достаточной для того, чтобы исключить любое деловое сотрудничество. Скорее всего, это будет конкурентная борьба, как у США с Китаем, которая не будет мешать совместному решению международных проблем. Разногласия по поводу кризиса на Украине, безусловно, будут иметь влияние на политику Вашингтона в отношении Москвы, однако вряд ли это будет основополагающим фактором взаимоотношений. США необходимо всячески поддерживать образ супердержавы, но в то же время не переходить рамки конфронтации с Россией. То есть, согласно первому сценарию, российско-американские отношения будут поддерживаться, сначала на достаточно прохладном уровне, но со временем есть шанс стабилизации ситуации. 

Второй сценарий, наоборот, предполагает дальнейшую эскалацию напряженности. Вполне вероятно, что Вашингтон продолжит антироссийскую пропаганду, всячески пытаясь дискредитировать образ Кремля на мировой политической арене. Маловероятно, что Россия пойдет на открытую конфронтацию с Вашингтоном, однако всеми силами будет пытаться отгородиться от американского руководства, и сотрудничества как такового между двумя странами не будет. Для мировой политики этот сценарий наихудший, потому что без совместных усилий двух сторон организованная борьба с международным терроризмом маловероятна. 

Наконец, третий сценарий предполагает то, что Европа в итоге встанет на сторону России, даже несмотря на разногласия по Украине в виду того, что преодоление миграционного кризиса, а также борьба с терроризмом невозможны без содействия такого мощного государства как Россия. Кроме того, экономика Европы в целом страдает из-за разрыва отношений с Москвой. В таком случае, если ЕС возобновят отношения с Россией, США не останется ничего, кроме как развивать партнерство с Кремлем. 

По мнению аналитиков, третий вариант наиболее вероятный из всех, так как несмотря на то, что речь идет о российско-американских отношениях, в первую очередь, страдает Европа, находящаяся в состоянии кризиса как экономического, так и политического. Скорее всего, в ближайшие три года Россию и США ждет сближение, по крайней мере, в вопросах экономики и борьбы с международным терроризмом. 

***

Американское независимое издание OpEdNews считает, что если Запад хочет войны, то Россия к ней готова. Внешняя политика США сосредоточена на одной единственной цели - предотвратить появление власти или страны, способной дать отпор гегемонистическим планам Вашингтона. Цель была вполне достижимой до тех пор, пока Россия не вмешалась в сирийский конфликт, и планы американского руководства рассыпались, как карточный домик. 

Американский контингент в Ираке, Сирии, Афганистане - попытка удержать контроль над стратегически важным нефтяным богатством Ближнего Востока. Однако все усилия тщетны, так как Россия своевременно продемонстрировала свою силу и политическую волю, которая гораздо сильнее, чем воля лидеров США. Даже двойная игра Эрдогана, вызвавшая усиление геополитическую напряженность вряд ли сыграет на руку Вашингтону. Если предположить, что Пентагон и НАТО действительно готовятся к войне с Россией, а не борются с международным терроризмом, несмотря на все заявления, то вполне очевидно, что эта затея обречена на провал. Российский военный потенциал на порядок выше, чем американский, и об этом знают и в Вашингтоне и в Брюсселе. Если кто и готов к войне, то это Россия. 

Однако на сегодняшний день, именно Россия предпринимает попытки урегулировать напряженные отношения не только в ближневосточном регионе, но и в мире в целом. Западу стоит срочно пересмотреть свою внешнюю политику в отношении Кремля, так как реальная угроза исходит со стороны террористических организаций, а разногласия в коалиции только подливают масла в огонь. Мировому сообществу необходимо объединить усилия, чтобы избежать глобальной катастрофы, угроза которой становиться все более явной с каждым днем.

16405 просмотров