Вестник Кавказа

The National Interest: "Россия и Китай идут к созданию евразийского колосса"

The National Interest: "Россия и Китай идут к созданию евразийского колосса"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американское аналитическое издание The National Interest пишет о том, к каким последствиям приведет союз между Китаем и Россией. В то время как все западные издания не перестают обсуждать тему военного вмешательства России в решение сирийского вопроса, очень немногие СМИ обратили внимание на то, что Китай может также вступить в борьбу. Западным аналитикам подобный поворот событий кажется маловероятным, однако факты говорят об обратном. Всего несколько месяцев назад прошли совместные российско-китайские учения в Черном море, а стратегическое партнерство между Россией и Китаем продолжает наращивать обороты. 

В течение многих лет эксперты не воспринимали всерьез возможность полноценного сотрудничества между Москвой и Пекином в виду ряда исторических противоречий. Например, развитие двусторонних энергетических проектов шло не очень быстро, а Шанхайская организация сотрудничества до недавнего времени и вовсе не бралась в расчет как серьезное политическое объединение. Однако западные стратеги не могут закрыть глаза на то, что укрепление российско-китайских отношений, как в стратегическом так и в экономическом плане, неминуемо ведет к созданию евразийского колосса, во главе с двумя мощными государствами. 

Постоянные взаимные визиты лидеров двух стран и двусторонние встречи носят дружественный и открытый характер, который не может не настораживать Запад. У США и НАТО мало шансов противостоять как России с ее огромным потенциалом, так и Китаю по отдельности, а в союзе два этих государства представляют для Америки реальную угрозу потери авторитета не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. 

Китай, оставаясь независимой и влиятельной державой, тяготеет к союзу с Россией, и вероятнее всего, поддерживает политику Кремля на Ближнем Востоке, направленную на достижение баланса сил. Несмотря на заверения западных аналитиков о том, что между двумя государствами не может быть более тесных отношений, чем дружеские, они скорее говорят о том, что Запад опасается подобного сближения, однако у него нет никаких средств и рычагов давления для того, чтобы его предотвратить. 

***

Независимое американское издание Zero Hedge пишет о том, что триумфальное шествие России на Ближнем Востоке продолжилось после того, как Афганистан попросил военной помощи. Ранее в этом месяце администрация Обамы заявила о том, что США не будут выводит свои войска из Афганистана, хотя до этого планировалось, что американский военный контингент покинет территорию государства до 2017 года. Подобный шаг еще раз подчеркивает несостоятельность внешней политики США, а также обеспокоенность Вашингтона тем, что Россия окончательно покончит с американским влиянием на Ближнем Востоке. 

После того как Кремль окончательно решил навести порядок в регионе и покончить с кровопролитными многолетними конфликтами, над Вашингтоном нависла угроза краха политики на Ближнем Востоке, которая приводилась в действие в течение многих десятилетий. Афганистан, обратившийся за помощью к давнему союзнику в лице России, дал еще один повод Кремлю праздновать свое триумфальное возвращение в мировую политику в качестве примирителя и союзника тех стран, в которых американское вмешательство привело к серьезным и глубоким кризисам. 

9255 просмотров