Вестник Кавказа

Терроризм повлиял на структуру обществ по всему миру

В конце апреля во втором по величине городе Пакистана Лахоре теракт унес десятки человеческих жизней. Как заявил на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу его пакистанский коллега Хавадж Асиф, Пакистан продолжит борьбу с терроризмом как внутри страны, так и в регионе.

В рамках работы V Московской конференции по международной безопасности Асиф выразил мнение, что терроризм значительно повлиял на структуру обществ по всему миру, и ставит под угрозу существование человеческой цивилизации: "Основные общечеловеческие ценности цивилизации - культура, свобода мысли и демократические идеалы - находятся под угрозой силы беспорядка, хаоса, разрушения и философии Средневековья. За последние годы мы стали свидетелями необычного роста терроризма. Террористические организации постоянно появляются в разных местах планеты. Проявления терроризма и в Турции, и в Брюсселе, и в Париже свидетельствуют о новой стадии эволюции ДАИШ. Сейчас они концентрируют свои усилия на установлении регионального контроля в Ираке и в Сирии. Уничтожение российского самолета над Синаем - один из примеров".

По мнению Хаваджа Асифа, с террористическими группировками становится бороться все сложнее: "Сирийский кризис сейчас продолжает распространяться, как раковая опухоль. Все эти факторы свидетельствуют о существенной дестабилизации в регионе. Мы очень серьезно озабочены тем, что происходит в Сирии и в Ираке. В эти региональные конфликты втягиваются и другие страны. Усиливается проблема беженцев. Мировая политика и политики не вынесли уроков из происходящего. Насилие продолжается. После событий в Ираке и в Ливии такой же сценарий этнических и религиозных столкновений разыгрывается и в Сирии".

 

14090 просмотров