Вестник Кавказа

Терроризм нельзя ликвидировать без применения военной силы, но и одной военной силой его не победить

Сегодня ФСБ объявила, что ее сотрудники задержали в Москве группу граждан центральноазиатских стран, планировавших осуществить серию терактов в период майских праздников по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции. У них изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности. Задержанные дают признательные показания. В интересах следствия личности задержанных не разглашаются.

Между тем, сегодня с терроризмом борются не только сотрудники спецслужб, но и армия. Как заявил начальник Генштаба ВС Валерий Герасимов, в Военной доктрине РФ, утвержденной президентом в 2014 году, приведен обновленный перечень военных опасностей нашего государства. Там впервые в качестве военной опасности выделена растущая активность глобального терроризма. Законодательное регулирование применения российских ВС в борьбе с терроризмом основано на опыте, полученном в 1990-х и в начале нынешнего века в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. 

"Сегодня уже ни у кого не возникает сомнения, что тогда Россия встретилась не с группами идейных сепаратистов, а с хорошо организованным и щедро оплачиваемым из-за рубежа наступлением террористов на нашу страну. ВС, предназначенные для отражения внешней агрессии, были вынуждены вести боевые действия с бандформированиями на своей территории. При этом мы столкнулись с жестким информационным давлением, информационной войной против России, развязанной рядом государств. Ту первую атаку терроризма мы отбили и сделали для себя несколько выводов", - заявил Герасимов. 

Главный из этих выводов, по его словам, заключается в том, что к борьбе с террористическими формированиями ВС необходимо готовить заблаговременно.

Вывод второй - с терроризмом надо бороться упреждающе на ранних стадиях формирования угрозы, не давать его идеологии проникнуть в умы населения, развиваться и захватывать новые территории.

Вывод третий - терроризм нельзя ликвидировать без применения военной силы, но и одной военной силой его не победить. Необходимо объединение политических, финансовых, идеологических и информационных ресурсов государства для успешной борьбы с террористическими организациями. 

"Опыт, полученный российскими ВС в борьбе с террористами, способствовал выработке фундаментальной нормативно-правовой базы, регламентирующей применение ВС в борьбе с терроризмом как в РФ, так и для пресечения международной террористической деятельности за пределами национальной территории", - утверждает начальник Генштаба.

Говоря о причинах возникновения международного терроризма, он выделил несколько аспектов: "Условия для его произрастания создает бедственное положение населения ряда государств. На это накладывается радикальная идеология, в результате возникают формирования "Аль-Каида", ИГИЛ и другие террористические организации. Другая причина роста террористической угрозы - вмешательство извне в дела суверенных государств. Попытки перенести ценности западной демократии в страны со своим менталитетом, духовными ценностями и традициями приводят к обратному результату. Искусственное насаждение чуждых идеалов взорвало Северную Африку и Ближний Восток. 

Третья причина возникновения террористической опасности заключается в стремлении ряда государств использовать услуги террористических и экстремистских организаций для достижения своих политических целей и сокрушения пусть не демократичных, но устойчивых государственных образований. В дальнейшем, выйдя из тени своих покровителей, террористические банды начинают разрастаться, осваивать обширные территории и формировать экономическую базу, образовывать квазигосударственные структуры, что приводит к дестабилизации целых регионов и создает угрозу безопасности всему цивилизованному человечеству".

 

14825 просмотров