Вестник Кавказа

Тех, кто сжег чеченский флаг, нужно наказывать, а не показывать

В середине сентября во время матча чемпионата России "Зенит" — "Терек" болельщики петербургской команды попытались сжечь чеченский флаг. Грозненский клуб обратился в российские футбольные структуры с просьбой разобраться с провокаторами. Это не первый скандал, в который вовлечены фанаты. Клубы часто сами страдают от того, что им приходится отвечать за действия болельщиков на трибунах.

Как считает член рабочей группы Минспорта РФ по разработке правил поведения болельщиков Эдуард Латыпов, происходящее на трибунах - следствие, а не причина: "Причины же на поверхности - некомфортные условия для болельщиков, агрессивное отношение правоохранительных органов к фанатам. Кто ходит на стадионы, тот зачастую попадает в давку, в Москве могут по часу не выпускать из определенных секторов стадионов, что редко можно встретить где-то в Европе. Причины также в невысоком культурном уровне публики в фанатских секторах. Почему матерятся на трибунах? Так жизнь такая! Футбол такой! Поэтому надо разбираться, где причина, а где следствие, не искать крайних среди молодых людей. Пускай за те правонарушения, которые происходят, не будет коллективной ответственности, а будет ответственность индивидуальная. Если полиция не поймала нарушителя, не нужно сразу всех мазать одной краской".

"Обычно уходит несколько дней на привлечение человека за мелкое хулиганство к ответственности, - говорит президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. - В данном случае инцидент расценили как мелкое хулиганство вопреки здравому смыслу и закону. На самом деле, то, что совершил этот человек - уголовно наказуемое хулиганство. Мы - федеративное государство, где защищаются государственные символы федерации. Но наравне с государственными символами должны защищаться символы субъектов, входящих в федерацию. Это серьезная претензия к нашим законодателям".

Отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" об отношении к болельщикам кавказских команд, самый известный фанат "Зенита", актер Михаил Боярский заявил: "Ко всем болельщикам отношусь одинаково. Я их обожаю, люблю, потому что они страшно интересные, смелые, отчаянные люди, которые помогают развитию спорта. За исключением, конечно, экстремалов. Футбол это только объединяет. Любой человек, болеющий за любую команду мне друг".

По мнению Боярского, "слишком много внимания уделяется фанатам. О них не нужно рассуждать. Все конфликты нужно на месте и самым строгим образом, не афишируя ничего. Убрать тех, кто виновен, так, чтобы второй раз им было неповадно. Обидно, что страдает команда, теряет очки. А на имидж города это никак не влияет, потому что город – это большая семья, а в семье не без урода. Во всех городах есть такие проблемы".

Боярского поддерживает и президент Всероссийского общества болельщиков Александр Шпрыгин. В интервью "Вестнику Кавказа" он заявил, что "все организованные фан-клубы осуждают случившееся во время матча "Зенит" –"Терек", но не надо из этого раздувать что-то большее и придавать инциденту дополнительную огласку. Виновные задержаны, они понесли наказание судебное, понесет наказание "Зенит" за поведение своих болельщиков. Хотелось бы, чтобы таких инцидентов было меньше".

По мнению Шпрыгина, "надо дождаться решения суда в отношении конкретных задержанных, надо дождаться решения контрольно-дисциплинарного комитета РФС в отношении футбольного клуба «Зенит», который по регламенту отвечает за поведение своих болельщиков. Сегодня фанаты – сердце и душа стадиона. И они поддерживают команды, и не надо по выходкам отдельных граждан обо всех судить. Я думаю, что здесь инцидент уже исчерпан, виновные там понесли наказание, маленькое или большое, но по крайней мере у нас в стране есть закон, есть суд, он решение принял. И самое главное, что СМИ не надо эту тему потом всю неделю обсуждать и целые телемосты устраивать".

Отвечая на вопрос о мерах для предотвращения подобных инцидентов на сочинской Олимпиаде, Шпрыгин сказал: "Олимпиада – общемировое событие. Огромное количество видов спорта. Болельщики в большей степени будут смотреть за выступлением именно хоккейной сборной. Но я думаю, что Олимпиада и футбол – это немножко разные аудитории болельщиков. И те зрители, которые будут на Олимпиаде, они такие же российские поклонники спорта, но в основном не те, кто являются завсегдатаями трибун футбольных стадионов. Олимпиада – это такое больше тусовочное место для туристов. Будет огромное количество иностранцев, и немножко другой там тип боления. Думаю, что Олимпийские игры, с точки зрения болельщиков, пройдут идеально, без сучка, без задоринки".

12055 просмотров