Вестник Кавказа

Тегеран поддерживает Багдад, хотя иранские курдские партии сильно ослабли

Washington Post

По окончательным итогам подсчета бюллетеней по голосованию на референдуме о независимости Иракского Курдистана 25 сентября, "за" проголосовали 92,7 процентов избирателей. Это 2,86 миллионов избирателей. Против отделения от Ирака проголосовали 7,2% избирателей, или 224 тысячи.

Как пишет Washington Post в статье Iran’s leaders opposed Kurdish independence vote in Iraq. Iran’s Kurds celebrated on the streets, практически все ближневосточные правительства выступали против референдума. Осудили голосование и в Тегеране, однако в городах и поселках западного Ирана отношение к происходящему в Ираке было другое. Тысячи иранских курдов, радующихся за своих иракских друзей, организовали демонстрации в поддержку референдума. (В Иране проживает около 8 миллионов курдов. Остальная часть курдского населения региона живет в Ираке, Сирии и Турции).

Толпы людей, размахивающих светящимися экранами мобильных телефонов, прошли по площадям многих городов, включая Бане, Сенендеджа и Мехабада, столицы недолго просуществовавшей республики, созданной курдами в 1946 году. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, можно увидеть демонстрантов, поющих курдский национальный гимн и скандирующих "Свобода!".


Однако мнение протестующих не соответствовало позиции правительства в Тегеране, которое осудило референдум и предупредило о возможном региональном хаосе. Иран является ключевым союзником правительства в Багдаде и призвал международное сообщество поддержать территориальную целостность Ирака.
Тегеран также обеспокоен волнениями на своей территории, где курды жалуются на дискриминацию и нарушения их прав. В прошлом году вооруженное крыло Демократической партии Иранского Курдистана (KDPI), которая базируется в Ираке, нарушило многолетний режим прекращения огня с Корпусом стражей Исламской революции. Между сторонами периодически происходят мелкие столкновения.

″Иранские курды выразили свое стремление к праву на самоопределение", - сказал глава партии, отвечающий за вопросы внешней политики, Лохман Ахмеди. Протесты также стали демонстрацией "солидарности" с Иракским Курдистаном, заявил он, добавив, что если Иран будет принимать военные меры против иракских курдов, иранские курды ответят.

Тем не менее за десятилетия изгнания иранские курдские партии сильно ослабли, и неясно, смогут ли их лидеры начать собственную кампанию за независимость. В прошлом KDPI заявляла, что ее целью является автономия иранских курдов, но в рамках демократического Ирана.
В Турции военные сражаются с курдскими сепаратистами на протяжении десятилетий. В Сирии курдские боевики сформировали союз с Соединенными Штатами в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России).

По мнению Лохмана Ахмеди, понедельник стал поворотным моментом: ″Демонстрации разрушили мифы о курдах в Иране и регионе. "Один из мифов заключался в том, что люди восточного [иранского] Курдистана хотят жить под иранским правлением. Также существует миф, что курдское национально-освободительное движение утратило свою популярность. Оба мифа были развеяны всего за 24 часа".

 

10525 просмотров