Вестник Кавказа

Таможенный союз: гуманитарный аспект

Экономическая ориентация Украины стала одним из ключевых вопросов развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Сейчас там активизируется общественное движение в поддержку евразийской интеграции - по инициативе нескольких политических сил стартовала подготовка к референдуму о вступлении Украины в Таможенный союз (ТС).

"Россия уже долгие годы занимает достаточно пассивную позицию и активно не занимается пропагандой ТС, популяризацией ТС на территории Украины, - говорит председатель Евразийского дискуссионного клуба Роман Школин. - Но в последнее время к нам все чаще и чаще обращаются различные общественные организации, объединения с просьбой активизировать работу на территории Украины с целью информирования населения о том, какие преимущества несет собой ТС, какие приоритеты, в чем плюс ТС, если даже сопоставить аналогию с соглашением с Евросоюзом, которое Украина планирует в ближайшее время подписать. К примеру, один из тезисов, который наши партнеры из Украины часто используют и акцентируют внимание – то, что на территории Украины очень активно ведется работа по популяризации Евросоюза и популяризации европейских ценностей. Буквально недавно состоялся тендер на получение гранта среди радиостанций Украины, смысл которого заключается в том, что нужно в эфирном времени радиостанции какое-то определенное количество времени обсуждать вопросы ЛГБТ-движений в том контексте, какие ребята молодцы, и нужно все это популяризировать. Это европейские ценности, которые искусственно на территории Украины посредством таких программ популяризируются и внедряются в умы нашего братского народа".

По словам Школина, "недавно в МГИМО состоялась крупная конференция о российско-украинских отношениях. Были представлены почти все представители политических векторов Украины, представители всех политических партий. Вопросы столь исторически важного характера, как интеграция страны в какие-либо союзы, должны решаться коллегиально жителями той или иной страны. К примеру, существует европейская практика, которая говорит о том, что в ЕС прежде чем вступать, практически в каждой стране проводился референдум о вступлении, и это не было единоличным решением руководства страны, учитывалось в первую очередь мнение граждан. К этому, собственно, я призываю и руководство Украины".

О том, как может работать образовательная сфера в рамкх ТС, "Вестнику Кавказа" рассказал заместитель директора Международного департамента Минобрнауки РФ Борис Железов.

- Сейчас все большие обороты набирает Таможенный союз и евразийский проект. По вашему мнению, есть ли нужда в институтах, обучающих кадры для работы на этом пространстве?

- Сетевые университеты существуют. Они, правда, в их нынешнем виде выходят за рамки собственно евразийского пространства. Есть университет ШОС, в котором участвует также Китай, есть университет СНГ, в котором участвуют также другие страны. Инициатива по созданию сетевых институтов должна исходить в первую очередь от самих вузов. Такие инициативы сейчас уже есть. Есть Российско-киргизский технический университет, в частности. Но это пока двусторонние структуры. Надо отметить, что на законодательном уровне не существует препятствий для создания сетевых университетов, и в рамках таможенного пространства снимаются барьеры по признанию образования, полученного во всех странах-членах ТС. Поэтому снятие этих барьеров и создание условий, благоприятствующих развитию сотрудничества в сфере образования – важная основа для того, чтобы в дальнейшем в случае необходимости такие институты появлялись и развивались.

- Какие научные проекты на территории СНГ вам кажутся приоритетными?

- Барьеры на пути инициаций и реализаций таких проектов снимаются. А конкретные проекты тогда будут устойчивыми, когда это будет собственная инициатива их собственных исполнителей, их авторов.

- Вероятно, есть страны, с которыми ведется наибольее активное сотрудничество на территории СНГ?

- Я бы здесь не стал расставлять приоритетов, потому что страны все-таки разные и по численности и по экономическому потенциалу. На территории СНГ действует Таможенный союз, который успешно развивается и продолжает набирать силу. Поэтому это Беларусь, Казахстан, в будущем, наверное, Кыргызстан, Туркменистан, мы надеемся, что и Украина присоединятся к инициативам. Но здесь я бы не стал делать никаких акцентов, если говорить про территорию СНГ, то со всеми странами сотрудничество развивается. И свидетельство тому – последняя задача увеличить количество студентов из других стран, которые обучаются в наших вузах на бесплатной основе.

11420 просмотров