Вестник Кавказа

Цены на нефть выросли после согласования ОПЕК долгосрочной стратегии

Upstream online

Россия рассчитывает на выработку консенсуса по вопросу заморозки добычи нефти, заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Есть небольшая вероятность, что консенсус будет выработан в ноябре на очередной встрече спецкомитета ОПЕК по выработке механизма ограничения добычи. На предыдущей встрече, прошедшей в конце октября в Алжире, страны-члены ОПЕК смогли достичь договоренности об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки, что означает сокращение добычи на 700 тыс. баррелей в сутки.

О том, как это повлияло на нефтяной рынок, пишет Upstream online.

Цены на нефть выросли во вторник после того, как ОПЕК согласовал долгосрочную стратегию, которая показала, что картель пришел к консенсусу по урегулированию уровня добычи. Но рост был ограничен, так как рынок отягощен новыми рекордными показателями добычи. Перенасыщение не позволило ценам подняться так быстро, как хотели бы крупные нефтяные державы.  

Цена на WTI выросла на 9 центов до $46,95 за баррель. За предыдущие торги она упала на 4% до $46,86 за баррель.

Цена на Brent с поставкой в январе поднялась на 31 цент до $48,92. До этого стоимость январских фьючерсов на Brent снизилась почти на 3%.

В понедельник ОПЕК одобрил документ, определяющий долгосрочную стратегию картеля. Это заставило думать, что его члены пришли к консенсусу по урегулированию уровня добычи. Но ОПЕК принимал ряд неправильных решений и ранее, что ставит под вопрос способность организации контролировать цены, наносящие непоправимый урон экономикам ее членов. Представители стран встретились в пятницу в Вене, а затем провели еще одну встречу в субботу со своими коллегами из стран, не входящих в ОПЕК. Они не достигли каких-либо конкретных договоренностей, а источники сообщают, что Иран все еще не готов заморозить уровень добычи.

Цены на нефть поднялись на целых 13% с 27 сентября, когда ОПЕК объявил о сокращении уровня добычи для поддержки цен после резкого падения, которое началось в середине 2014 года. Как заявили в картеле, это сокращение будет обсуждено на заседании в конце этого месяца.

"Отсутствие прогресса по введению квот на добычу и растущие разногласия между производителями ОПЕК говорят о том, что на встрече в Вене 30 ноября договориться им не удастся", - отмечают аналитики банка Goldman Sachs.

Согласно опросу Reuters, ОПЕК вероятно достиг рекордного уровня добычи (33,82 миллиона баррелей в сутки) в октябре, когда Нигерия и Ливия частично возобновили добычу после предыдущих сбоев, а Ирак стал продавать больше нефти за рубеж. 

9855 просмотров