Вестник Кавказа

Цены на нефть упали в преддверии Рождества

United Press International

Поставщики пытаются удержать свои позиции, а трейдеры - заработать быстрые деньги в конце года, что уже к негативному тренду в нефтяных ценах. Торговля на этой неделе была менее интенсивной, так как инвесторы готовятся к длинным выходным в конце года. В пятницу прошли последние торговые сессии перед Рождеством. Цены на нефть укрепились в четверг после того, как были опубликованы данные отчета Торгового департамента США  о том, что ВВП страны увеличился по сравнению с ожидавшимся уровнем. Американские трудовые показатели продолжают улучшаться, что стало показателем сильной экономики США, хотя в сфере розничной торговли и потребительских расходов появились признаки некоторой напряженности.

Цены на нефть поднялись выше $50 за баррель после того, как члены Организации стран-экспортеров нефти договорились о сокращении добычи с января. Официального подтверждения данных соответствия условиям сделки не будет до начала 2017 года, но уже сейчас некоторые участники соглашения заставляют инвесторов понервничать.

На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что его страна сделает все, чтобы обеспечить баланс на нефтяных рынках, но напомнил, что Россия не является членом ОПЕК.

При низкой активности на рынке цена на нефть марки Brent упала на 0,6%, торги на  нью-йоркской бирже начались на уровне $ 54,72 за баррель. Цена на американский бенчмарк West Texas Intermediate снизилась на 0,7% до $52,60 за баррель.

Ценовая реакция на соглашение ОПЕК может непреднамеренно оказать поддержку американской добыче нефти, что, возможно, изменит баланс на рынке в сторону предложения. Северная Дакота, второй производитель нефти в стране, уже сообщила о некоторых успехах в увеличении добычи, в то время как Техас, главный производитель нефти, по-прежнему сообщает о снижении производства. Последние данные о производстве в Техасе были опубликованы за месяц до того, как страны ОПЕК согласились сократить добычу.

На нефтяные цены в ходе дальнейших торгов могут повлиять данные о количестве буровых установок нефтесервисной компании Baker Hughes, которые считаются индикатором разведки и производственной деятельности. Недавний рост количества установок служит признаком того, что постепенно происходит восстановление производства.

10470 просмотров