Вестник Кавказа

Цены на нефть, подогреваемые встречей стран ОПЕК, растут второй месяц подряд

Reuters

Прошедшая пятница запомнилась нефтяным аналитикам  колебаниями цен на углеводороды, которые растут второй месяц подряд, благодаря планируемому сокращению объемов производства странами ОПЕК и несмотря на скептицизм по поводу заявления картеля, производство которого, по последним данным, достигло очередной рекордной отметки. Нефть марки Brent выросла на 4% за сентябрь, а американская West Texas Intermediate (WTI)- на 8%, чему способствовало заявление Организации стран-экспортеров нефти в Алжире о сокращении объемов производства на 700 тысяч баррелей в сутки. По оценкам аналитиков, глобальный избыток предложения нефти составляет 1,0-1,5 млн баррелей в сутки.

По данным Reuters, объем производства стран ОПЕК вырос до 33,60 млн баррелей в сутки в сентябре по сравнению с  пересмотренным августовским рекордом 33,53 млн баррелей в сутки. Дело в том, что Ирак увеличил экспорт ресурса, а Ливия возобновила работу нескольких своих основных нефтяных терминалов.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (LCOZ6) выросли на 18 центов, или на 0,4%, до 49,06 долларов за баррель в рамках действующего контракта. И за неделю, и за месяц Brent выросла на 4%. За квартал цена упала примерно на 1%.

Ноябрьские фьючерсы на WTI (CLc1) выросли на 41 цент, или почти на 1%, до 48,24 долларов за баррель. Ее цена выросла на 8% за неделю и за месяц, но почти не изменилась за квартал.

"Да, это второй подряд ежемесячный рост цен на нефть, но вопрос в том, сможем ли мы продолжать в подобном духе, - сказал Дэвид Томпсон, исполнительный вице-президент брокерской компании Powerhouse в Чикаго, занимающейся фондовыми биржами. - Если мы посмотрим на последние данные о производстве ОПЕК, становится понятно, что им нужно сокращать гораздо большие объемы. Ни одна из сторон, участвующих в соглашении, не имеет достаточно денежных средств. Они все являются нефтяными государствами и страдают от низких цен на ресурс. Им будет нелегко осознанно сократить объемы производства именно в то время, когда они нуждаются в деньгах". 

ОПЕК сообщила в среду, что была достигнута принципиальная договоренность о сокращении объемов производства в диапазоне от 33,5 млн баррелей в сутки до 32,5  и 33,0 млн баррелей в сутки, что по оценкам Reuters, является уровнем добычи в августе. Соглашение будет детализировано на встрече стран-членов ОПЕК в ноябре, заявили чиновники из организации.

Сокращения объемов были вызваны значительным переизбытком ресурса, который привел к снижению цен более, чем вдвое со 100 долларов за баррель в середине 2014 года.

Россия, не являющаяся членом ОПЕК, но будучи крупным производителем нефти, добывающим рекордно большие объемы, заявила, что найдет способ заморозить производство, если соглашение с ОПЕК будет достигнуто. 

Соединенные Штаты, также не входящие в ОПЕК и являющиеся крупнейшим производителем нефти в настоящее время, заявили в четверг, что мало верят в планы ОПЕК. Спецпосланник США по вопросам энергетики Амос Хохштейн сказал Reuters, что рост цен в связи с уменьшением объемов производства приведет к увеличению производства в США, что в конечном счете сведет сделку на нет.

Согласно еженедельному отчету о количестве нефтяных буровых установок в США, местные бурильщики добавили 95 установок в третьем квартале, что больше, чем когда-либо, начиная с 2014 года. 

12545 просмотров