Вестник Кавказа

Цены на нефть поднимаются на фоне ослабления доллара

Reuters
Цены на нефть поднимаются на фоне ослабления доллара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В четверг цены на нефть поднялись благодаря ослаблению доллара, хотя рост был ограничен повышением уровня поставок и запасов, несмотря на усилия ОПЕК и других стран добытчиков по их сокращению. Нефть сорта Brent выросла на 45 центов за баррель (до $55,53), в то время как фьючерсы на WTI выросли на 35 центов (до $53,10). Трейдеры связывают рост с показателями доллара, который потерял 3,9% с пикового уровня в январе. В торговле нефтью используется валюта США, и слабый доллар делает закупки менее дорогостоящим для стран, использующих другие валюты, потенциально стимулируя спрос.

Однако цены на нефть были ограничены после того, как Energy Information Administration (EIA) Министерства энергетики США опубликовала данные, показывающие рост нефтяных запасов США на 2,84 млн баррелей (до 488,3 млн баррелей) на прошлой неделе.

С середины прошлого года добыча нефти в США выросла на 6,3%, до 8,96 млн баррелей в сутки. «Запасы нефти выросли на 2 млн баррелей в сутки в четвертом квартале 2016 года. Это обусловлено увеличением объемов добычи и значительным, но сезонным, падением уровня потребления», -  говорится в отчете EIA. Рост добычи и запасов США может ограничить влияние соглашения, заключенного между ОПЕК и другими производителями, в том числе Россией, по сокращению уровня поставок, направленное на снижение глобального перенасыщения. ОПЕК и другие экспортеры заявили, что сократят добычу почти на 1,8 млн баррелей в сутки за первую половину 2017 года. Данные по отрасли позволяют предположить, что в основном это обещание уже было выполнено. Но поставки ключевым клиентам в Азии останутся прежними, поскольку страны экспортеры боятся потерять эту долю рынка.

Уровень поставок саудовской нефти в Японию не будет снижен, заявил представитель Саудовской Аравии в четверг. С того момент как страны ОПЕК договорились ограничить добычу, цены на WTI и Brent оставались примерно в одном диапазоне. «Цены на нефть практически не менялись за последние несколько дней, - отметил Карстен Фрич, сырьевой аналитик Commerzbank (Франкфурт). - Brent застрял между $55 и $56 за баррель, а WTI колеблется около отметки $53 за баррель». Фрич утверждает, что текущая ситуация вряд ли продержится долго, если добыча нефти в США продолжит расти: «Мы по-прежнему считаем, что гораздо вероятнее выход цен за текущий диапазон и их дальнейшее падение».

7805 просмотров