Вестник Кавказа

Цены на нефть падают: восстановление американского производства перевешивает сокращения ОПЕК

Fox Business

Цены на нефть снизились в понедельник, так как признаки значительного  восстановления производства в США во многом затмили новость о том, что ОПЕК и не входящие в ОПЕК производители на пути к достижению целей по сокращению добычи. Министры, представляющие членов Организации стран-экспортеров нефти и производителей, не входящих в ОПЕК, сообщили на встрече в Вене в воскресенье, что из заявленных 1,8 млн баррелей в день производство было сокращено уже на 1,15 млн баррелей в сутки в рамках соглашения, которое действует с 1 января. 

«Хотя в минувшие выходные на совещании по соблюдению условий соглашения ОПЕК по сокращению производства странами входящими и не входящими в ОПЕК,  было объявлено об опережении графика, значительный рост количества буровых установок в США и разговоры об увеличении расходов негативно повлияли на бычий тренд», - сказал Фил Флинн, аналитик из чикагской брокерской компании Price Futures Group.

На прошлой неделе американские производители добавили наибольшее количество буровых установок за последние четыре года. Согласно данным компании по предоставлению энергетических услуг Baker Hughes, восстановление производства продолжается восьмой месяц подряд.

Вчера цена на нефть марки Brent снизилась на 13 центов до $55,36 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть торгуются на отметке $52,91 за баррель, ниже на 0,6% или на 31 цент. Цены снизились еще больше после того, как министр нефтяной промышленности Ирака заявил, что слишком рано говорить о продлении соглашения и что он ожидал рост цен до $60- $65 за баррель. С технической точки зрения, контракты на оба бренда остаются  до поры до времени  выше соответствующих ключевых уровней поддержки, сказал Фавад Разакзада, технический аналитик из Forex.com. Таким образом, тренд на нефть остается бычьим, пока на графиках не будет отображаться обратный процесс.

Добыча нефти в США выросла более чем на 6% с середины 2016 года, хотя по-прежнему она на 7% ниже пика 2015 года. Цены вернулись к уровням конца 2014 года, когда мощное производство США спровоцировало падение нефтяных цен. «Существует широко распространенное мнение о том, что цены должны быть выше, потому что Саудовская Аравия решительно выступает за немедленное сокращение поставок, но есть опасения относительно скорости и масштабов реакции производства сланцевой нефти США на более высокие цены, - говориться в сообщении Standard Chartered. - Мы считаем, что сланцевое производство США не может восстановиться достаточно быстро, чтобы сбалансировать сокращение производства в других странах, но рыночные опасения по поводу потенциальной реакции США все еще обеспечивают краткосрочное сопротивление ценам, стремящимся к уровню $60». 

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить ощутимый пограничный налог на компании, которые хотят импортировать свои товары в Соединенные Штаты. На прошлой неделе спекулянты нефтяного рынка делали ставки на бычий тренд, демонстрируя повышенный оптимизм по поводу высоких цен. Тем не менее рекордно высокое уровни длинных позиций финансовых менеджеров на нефтяные фьючерсы и опционы на Нью-Йоркской бирже говорят о том, что рынок готов к коррекции, сообщают трейдеры.

9695 просмотров