Вестник Кавказа

«Свеча памяти» принимает эстафету у «Бессмертного полка»

1 июня будет дан старт международной мемориальной акции "Свеча памяти". В этом году акция приурочена к75-летию начала Великой Отечественной войны. Она пройдет уже в восьмой раз. Началом акции послужит мотомарш байк-клуба "Ночные волки", в рамках которого свеча, отправится по городам России. Центральное событие акции состоится 21 июня в 21:00, когда участники по всей стране зажгут свечи в окнах в память о каждом из погибших в Великой Отечественной войне.

Директор мемориального центра "Свеча памяти" координатор акции Павел Илларионов рассказал о значении Международной мемориальной акции "Свеча памяти": «В первый раз в 2009 году, когда возникла сама эта идея акции «Свеча памяти», она сразу попала в топ Яндекса, сама эта новость, ее обсуждение в блогах, в СМИ. Идея вызвала самый широкий отклик у наших людей, потому что это очень простая и понятная всем традиция, зажечь свечу в память, в благодарность. В этом году, в год 75-летия начала Великой Отечественной войны, в прошлом году 70-летия Победы, акция получила новое расширение: ее во многих городах стали проводить также 8 Мая. И таких городов только в прошлом году было больше 250. Огромные акции проходили, например, в Сочи, в Челябинске. Эти города раньше участвовали в таких акциях очень скромно, а теперь стали собирать больше 20-30 тысяч человек».

В этом году акция «Свеча памяти» как мероприятие, как сбор людей пройдет в Прибалтике, в Латвии и Литве, она будет организована местными русскими общинами. Очень крупная акция пройдет в Казахстане. «Всем этим акциям дала толчок, безусловно, акция «Бессмертный полк», большинство ее координаторов акции «Бессмертный полк» воспринимают «Свечу памяти» как естественное продолжение», - отмечает Илларионов.

В этом году акция носит название «Хотят ли русские войны?». Павел Илларионов напоминает, что песня, в основе которой лежит это стихотворение Евгения Евтушенко, «была впервые исполнена в 1961 году, в год Карибского кризиса. В дальнейшем эта песня стала визитной карточкой Ансамбля Александрова, который с ней объездил весь мир и даже попал однажды под санкции в 1967 году. Эту песню запретили к исполнению в Альберт-холле с такой формулировкой, что это вмешательство во внутренние дела Великобритании». 

По соглашению с Русской православной церковью и другими традиционными религиями России, в этом году движениее «Свеча памяти» по инициативе движения «Бессмертный полк» начинает большую акцию по составлению всероссийских и международных поминовения погибших солдат.

«Эта акция будет носить не религиозный характер. Поминовение будет совершаться на гражданских церемониях, и в них сможет принять участие каждый желающий. Впервые такая акция поминовения в широком масштабе пройдет 22 июня в зале Памяти и скорби в Музее Великой Отечественной войны. Все знают, что там расположены 24 витрины с книгами памяти, но эти книги крайне редко открываются. И в этом году мы с помощью волонтеров нашей акции эти книги откроем, и каждый желающий сможет их прочитать и вспомнить, действительно, каждого поименно», - рассказал Павел Илларионов.

15105 просмотров