Вестник Кавказа

Судьба сотен политзаключенных в тюрьмах СБУ неизвестна

Минские договоренности по Украине продлеваются на 2016 год, заявил РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Уже сейчас ясно, что они продлеваются. Временными рамками никто не ограничен. Для нас важно достичь результата — мирного урегулирования на юго-востоке Украины. До тех пор пока такого урегулирования не будет, мы будем требовать и от наших украинских партнеров, и от партнеров по "нормандской четверке" активных действий: где-то нажима, где-то напора, но весь мир и прежде всего Украина заинтересованы в том, чтобы мир и спокойствие пришли на восток Украины", — сказал Карасин.

Как считает политолог, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, самые срочные пункты Минских соглашений были урегулированы. Да, перемирие какое-никакое наступило, да, вооружения отводятся от линии соприкосновения, но почему же Минские соглашения реализуются не полностью? Наверное, тот факт, что США и государства НАТО поставляют вооружения на Украину, обеспечивают боевую подготовку как батальонов «Азов» и других, так теперь и Вооруженных сил, дает киевским властям некое ощущение вседозволенности. Поэтому подобные провокации, наверное, и возобновляются".

Между тем очевидно, что для выполнения договоренностей необходима амнистия. "Мы встречались с представителями различных ведомств ЛНР и ДНР и с общественными организациями, которые занимаются защитой прав заключенных. Встречались мы и с политзаключенными. Истории, которые нам рассказывали сухим языком, были глубоко трагическими. Это люди, прошедшие через месяцы тюрем, которые даже не существуют на бумаге в СБУ, в украинских спецслужбах. Сотни таких людей остаются в тюрьмах. Мы задавали вопрос организации Международного Красного креста, что они могут сделать для того, чтобы выяснить судьбу людей. Но даже Международный красный крест не может попасть в эти заведения, потому что их на бумаге не существует. Поэтому по-прежнему судьба многих сотен людей остается невыясненной, и работа, конечно, предстоит огромная".

17965 просмотров