Вестник Кавказа

Ставропольские планы

Ставропольские планы

Вчера в Москве начал работу X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. Один из его участников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров накануне рассказал о контактах между Ставропольем и Азербайджаном, а также о развитии экономики края.

"Для нас очень важен опыт Азербайджана в части производства овощей в закрытом грунте. Мы пытаемся реанимировать проект "Восточный" - это строительство тепличного хозяйства в Левокумском районе, объем инвестиций в который оценивается в 2,6 млрд рублей. Традиционно мы поставляем в Азербайджан зерно, но надеемся, что также будем поставлять семена. Для нашей экономики это было бы хорошим подспорьем. Кроме того, мы развиваем рекреационное направление – отдых туристов из Азербайджана на территории Кавказских Минеральных Вод. Сейчас мы строим четыре объекта и по пятому будем договариваться - в Ессентуках, за санаторием "Воронеж" мы планируем построить девятиэтажный корпус еще одного санатория за деньги представителей бизнеса Республики Азербайджан", - заявил Владимиров.

Что касается экспортной политики Ставрополья, то, по словам Владимирова, к 2024 году Ставропольский край должен увеличить объем экспорта продукции своей до 2,5 млрд долларов: "Мы определили в промышленности девять предприятий, которые являются участниками программы поддержки экспорта промышленной продукции. Они будут выходить на экспорт собственной продукции".

Однако главной задачей губернатор назвал всестороннюю поддержку подрастающих поколений: "Мы участвуем во всех федеральных проектах, связанных с развитием детства, разработали собственную программу "Дети Ставропольского края. Дети - наше будущее", и максимальные вложения, которые мы сегодня делаем, это уже сумма больше 10 млрд, направлены на развитие детства. Это многофункциональная программа, которая включает в себя вопросы детского отдыха, модернизации школ и детских садов, вопросы, связанные с безопасностью. На повышение защищенности детских образовательных учреждений в бюджете края на следующий год будет выделено 100 миллионов рублей".

"Важный проект для нас сегодня - развитие молодежных движений, потому что ступенчатый рост ребенка должен сохраняться. Наша гордость - лагерь "Машук". Пока он летний, но мы его хотим сделать его круглогодичным. Это станет хорошим подспорьем в развитии наших детей", - сказал Владимиров.

8765 просмотров