Вестник Кавказа

Стамбул не примет саммит НАТО?

Politico
Стамбул не примет саммит НАТО?
© Фото: Сайт президента Турции

В июне должна быть определена страна, в которой  в следующем году пройдет саммит НАТО. Восемнадцать стран ЕС и Канада будут бороться за то, чтобы вместо Турции саммит провела Бельгия,  сообщила Die Welt в среду. По данным немецкого издания, группа европейских стран Cевероатлантического альянса (Германия, Франция, Нидерланды и Дания) выступают ”решительно”  против проведения ежегодного саммита в Турции после ухудшения отношений между ЕС и Анкарой.

Как сообщает Politico в статье  EU countries move to block Turkey from hosting NATO summit: report, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил лидеров стран-членов НАТО в Стамбул на саммит 2018 года еще в ходе встречи в Варшаве в июле 2016 года. На тот момент лидеры неофициально согласились.

”Мы не хотим повышать международный авторитет Турции и не хотим произвести впечатление, что НАТО поддерживает внутреннюю политику турецкого правительства”, - сказал высокопоставленный дипломат из НАТО в комментарии для Die Welt.

Пресс-секретарь НАТО Пирс Казалет подтвердил, что Турция сделала предложение о проведении саммита на прошлой неделе, добавив, что ”пока не принято решение о месте или сроках проведения саммита НАТО в 2018 году”.

Брюссель также рассматривается в качестве места проведения саммита, и ”эти варианты не являются взаимоисключающими»”, добавил Казелет. По его словам, ”союзники будут принимать решение о времени и месте проведения следующего саммита в определенное время”.

Напряженность усилилась в начале этого года, когда ряд европейских стран помешал турецким правительственным чиновникам провести агитацию на своей территории накануне турецкого конституционного референдума, призванного расширить полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ответ Эрдоган обвинил Европу в  ”нацистской практике” и пригрозил выйти из соглашения Турции с ЕС, целью которого является недопущение переселения мигрантов в европейские страны. Турция также не разрешила немецким парламентариям посетить немецкие войска, дислоцированные на авиабазе НАТО в Инджирлике на юге Турции.

11170 просмотров