Вестник Кавказа

Специалисты готовятся к восстановлению Пальмиры

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что хотел бы обсудить на встрече в Москве со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой вопрос разминирования Пальмиры и с мобилизации усилий и ООН, и ЮНЕСКО для возвращения изначального облика объектам культурного наследия. В ЮНЕСКО уже создан чрезвычайный фонд по Сирии, предназначенный для восстановления Пальмиры.

Как пояснила постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, на сегодняшний день в этом фонде аккумулировано порядка трех миллионов долларов: "Большая часть этих денег внесена Евросоюзом, а также правительством Фландрии. Плюс во всех этих мероприятиях, и в разработке, и в реализации плана действий активно участвует Италия, которая подписала специальный меморандум с ЮНЕСКО. Но это касается не только Пальмиры, это касается объектов, которые оказались под угрозой или страдают от стихийных бедствий. Мы прорабатываем с ЮНЕСКО меморандум о взаимопонимании, но уже в более узком плане, который касается только Сирии. Бюро ЮНЕСКО в Бейруте, к которому относится и сирийские объекты, проводит образовательные семинары для археологов, для более широкой общественности, чтобы они понимали, какие есть международные инструменты по защите исторического и культурного наследия".

Между тем, по словам Митрофановой, любая работа может начаться только тогда, когда это позволят условия безопасности: "У ООН есть особые требования к безопасности даже после разминирования - насколько безопасно выехать туда международной группе. Наш президент заявил, что Россия готова обеспечить безопасность экспертов, которые туда прибудут. В этом вопросе важно избежать толкучки - итальянцы активно предлагают своих специалистов, немцы имеют прекрасных специалистов, англичане, мы. Многое будет зависеть от ЮНЕСКО - как они сформируют группу".

Элеонора Митрофанова призвала Министерство культуры составить список экспертов разных направлений - археологов, культурологов, музейщиков, тех, кто имеет опыт в восстановлении подобных памятников. "Это нужно для того, чтобы, когда придет час «Ч», мы судорожно не искали таких специалистов. Желательно, чтобы эти люди владели еще какими-то языками, потому что это будет международная группа".

13025 просмотров