Вестник Кавказа

Спасут ли Сирию в Астане

Спасут ли Сирию в Астане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На минувшей неделе Иран, Россия и Турция  провели трехстороннюю встречу в Москве, на которой обсуждали политическое решение сирийского конфликта, а представители Казахстана объявили, что будут содействовать проведению мирных переговоров на новой площадке - в Астане. Пока не понятно, сможет этот формат дополнить или заменить женевские переговоры по Сирии.

«Возникновение трехстороннего формата хорошо уже тем, что возник хотя бы какой-то формат. К октябрю 2016 года все имевшиеся на тот момент переговорные форматы по Сирии были фактически мертвы. Последним умер даже не женевский процесс, который изначально выглядел достаточно убого, последними умерли попытки РФ в той или иной степени сотрудничать с американцами по Сирии. Поэтому хорошо, что хотя бы что-то возникло, вокруг чего можно будет впоследствии накручивать дополнительные институты и дополнительные инструменты», - заявил профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев.

Однако он призвал не забывать, почему стал возможным трехсторонний процесс: «Он возник на базе достаточно заметных визуализированных успехов РФ и усиления военных возможностей армии Асада. Если бы этого не было бы, поверьте мне, что ни у кого ни в Тегеране, ни тем более в Анкаре идея о каком-то политическом процессе с Россией по Сирии просто не возникла. Абсолютно уверен в том, что в тот момент, когда мы ослабим наши военные усилия в Сирии, эти идеи о сотрудничестве в политической области в Тегеране и в Анкаре тут же исчезнуть. Причем, еще надо будет посмотреть, где быстрее они исчезнут. Боюсь, что в Тегеране».

По словам Евстафьева, на базе новой военной конфигурации возникают разного рода политические идеи и конструкции. «Считаю нынешнюю ситуацию достаточно важной и достаточно рубежной, хотя никакого перелома пока нет», - заявил эксперт.

8770 просмотров