Вестник Кавказа

Создание армии ЕС неизбежно

Telegraph

Один из высокопоставленных военных чиновников Германии, национальный комиссар обороны Германии Ханс-Петер Бартельс призвал европейских членов НАТО объединить свои вооруженные силы в единую армию. "В конце концов европейская армия будет создана", - сказал он.
Как пишет Telegraph в статье  EU army inevitable, says senior German official, комментарии Бартельса, озвученные в тот же день, когда официально начались переговоры по Brexit, стали признаком того, что остальная часть ЕС готовится продолжить дальнейшую оборонную интеграцию.

Великобритания неоднократно блокировала планы по созданию интегрированной европейской оборонной политики, но другие государства-члены ЕС предупредили, что после Brexit британцы уже не смогут озвучивать свое мнение по этому вопросу. 
Призывы к формированию единой европейской оборонной политики начались после комментариев Дональда Трампа о том, что блок НАТО "устарел". Во время саммита НАТО в прошлом месяце Трамп прочитал лекции о необходимости больше платить за оборону европейским лидерам.

"Сейчас мы дезорганизованы, технически разделены и дублируем структуры, - сказал Бартельс. - Мы больше не хотим идти по одиночному национальному пути ни в Германии, ни в Нидерландах, ни в Чехии, ни в Италии". Нидерланды и Германия уже объединили некоторые из своих подразделений, Чехия и Румыния также выразили заинтересованность в этом. "Каждый шаг в правильном направлении очень важен", -  сказал Бартельс.

19010 просмотров