Вестник Кавказа

Создание Курдистана повлечет негативные последствия для всего региона

Создание Курдистана повлечет негативные последствия для всего региона
© Фото: Сайт президента Турции

После полного уничтожения ДАИШ в Курдистане, вопрос определения курдских границ с Ираком станет приоритетным, заявил глава Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирван Барзани. «Независимость Курдистана является правом нашего народа. Выбор нашей судьбы является законным правом и будет оставаться целью для нас и всего курдского народа. Границы Курдистана», – цитирует Барзани Кurdistan.ru. Барзани полагает, что жертвы курдских сил пешмерга, отдавших жизни за освобождение курдских земель от ДАИШ, не должны быть напрасными. «Будет ли следующим шагом независимость, или федерация, или конфедерация, разграничение курдских границ с Ираком будет оставаться главным приоритетом для курдов», -  сказал Барзани. Что касается реакции Багдада на будущий референдум о курдской независимости, политик заявил, что курды будут решать этот вопрос с центральным правительством путем переговоров. Говоря об Анкаре и Тегеране, Барзани сказал, что они не являются "решающими факторами" в этом вопросе.

Нечирван Барзани

Между тем, как полагает президент Центра стратегических исследований Россия — Исламский мир Шамиль Султанов, создание Курдистана повлечет за собой негативные последствия для всего региона: «Есть определенные элиты в мире, которые выступают за создание независимого Курдистана. Допустим, появился Курдистан. Что начнется там через месяц? То же самое как в Южном Судане, где идет ожесточенная война. Курдистан невозможен, потому что нет курдского единого общества, нет социума, нет курдской элиты».

Аргументируя свою позицию, эксперт заявил: « В Турции курдская элита расколота. Лишь 15-20%, поддерживает «Рабочую партию Курдистана», а 85% поддерживает Эрдогана.

В Сирии курды настроили против себя сирийцев. До 2009 года большинство курдов, которые там жили, не имели сирийского гражданства. Получив гражданство, они заговорили о создании независимой республики.

Элита Иракского Курдистана расколота на две части. Протурецкая, которую возглавляет Масуд Барзани, ориентируется на Эрдогана. Другая часть ориентируется на Тегеран».

Говоря о позиции России в курдском вопросе Султанов заметил: «Москва очень осторожна в этом плане. У нас 60-летний опыт общения с курдами. Курды у нас жили, в частности отец Барзани жил у нас 15 лет и, по некоторым данным, получил советское гражданство… Известно, что классовые различия в курдском обществе гораздо сильнее, чем эфемерная этническая общность. Поэтому проблема Курдистана – это мина. Сторонники этой идеи хотят расколоть Ближний Восток по югославскому образцу, создать Курдистан, чтобы все остальные религиозно-этнические анклавы брали пример с Курдистана, и в течение 50-60 лет шла там управляемая братоубийственная резня». 

18295 просмотров