Вестник Кавказа

Соглашение с ОПЕК выгодно РФ

Соглашение по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК и странами, не входящими в организацию, сбалансирует нефтяной рынок во втором полугодии 2017 года. Такой вывод делает сама ОПЕК в своем декабрьском докладе. 10 декабря в Вене было решено, что Россия, Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Бахрейн, Бруней, Малайзия, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан суммарно сократят свою нефтедобычу на 588 тысяч баррелей в сутки в дополнение к тем 1,164 млн баррелей в сутки, на которые производство нефти уменьшат страны ОПЕК.

Директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов считает, что соглашение о сокращении нефтедобычи между Россией и странами ОПЕК выгодно Москве: «Как правило, в январе Российская Федерация традиционно выходит на максимум нефтедобычи, а во втором квартале идет снижение сезонной добычи, связанное и с ремонтом скважин, и с прочими обстоятельствами технического характера. То есть мы сегодня застолбили потенциал для снижения российской нефтедобычи на том максимуме, который в любом случае будет в течение первого полугодия, а потом будет снижаться по объективным причинам».

По словам Громова, соглашение достигнуто на полгода и, если Россия не сможет выполнять взятые на себя обязательства, то откорректирует свою политику.

Также важным эксперт считает фактор американской нефтедобычи: «В 2014 году была уверенность, что американская сланцевая добыча рухнет, но она не рухнула. Считалось, что большинство американских проектов по добыче сланцевой нефти будут нерентабельными, если цена на нефть опустится ниже 75-80 долларов. Но как оказалось после падения цен, что большая часть проектов выжила. Точка рентабельности резко снизилась. Есть проекты, которые могут работать и при цене 40 долларов».

По мнению Громова, в ближайшие полгода страны, подписавшие соглашение о снижении нефтедобычи пройдут своеобразный тест: «Не только с точки зрения дисциплины их выполнения, но и с точки зрения того, как «безбилетник»-США, отреагирует на изменения мировых котировок цен, насколько бурно будет расти или не будет расти американская сланцевая нефтедобыча. Это все нужно будет наблюдать, потому что явление сланцевой нефтедобычи новое, у нас нет исторического опыта работы с этим явлением, необходимо проводить детальный анализ того, что будет происходить в США.  Сейчас мы и не видим оснований к тому, что будут резкие движения на американском рынке. Если цена на нефть пойдет выше 60 долларов, то посмотрим, как американцы будут включаться. Они показали, что могут включаться достаточно реактивно. Говорить об обвале сегодня тоже не приходится, потому что есть понимание на рынке, что необходимо вводить систему сдержек и противовесов. Я бы назвал это системой управляемого воздействия на рынок. И соглашение, которое было подписано 10 декабря, стало тому ярким свидетельством».

9430 просмотров